ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Май » 14 » В среде байкеров России идет раскол из-за акций лидера «Ночных волков»
13:32
В среде байкеров России идет раскол из-за акций лидера «Ночных волков»
http://www.gazeta.ru/social/2015/05/12/6683141.shtml
12.05.2015, 14:24 | Владимир Ващенко
Байкеры недовольны Хирургом
Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов на праздничном концерте на Красной площади, посвященном 70-летию Победы
Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов на праздничном концерте на Красной площади, посвященном 70-летию Победы
Среди представителей мотосообщества зреет недовольство действиями лидера клуба «Ночные волки» Александра «Хирурга» Залдостанова. Им не нравится, что Залдостанов единолично и несколько своеобразно выступает от российского мотосообщества в целом. Некоторые мотоциклисты обвиняют его и в том, что вожак НВ под видом акций, посвященных победе в войне, занимается клубным пиаром и дискредитирует патриотизм. Сам Хирург резко отреагировал на критику.
Раскол в среде байкеров сказался на многих мероприятиях, которые по традиции они проводят вместе, вне зависимости от членства в мотообъединениях.
Так, традиционное открытие мотосезона в Петербурге оказалось не столь массовым, как ожидалось.


Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов на праздничном концерте на Красной площади, посвященном 70-летию Победы
Фотография: Михаил Джапаридзе/ТАСС
«Многие клубы не поехали на открытие. Были там только те, кто давно дружит с «Ночными волками», — рассказал в беседе с «Газетой.Ru» петербургский байкер Игорь Борода. — Чтобы обеспечить массовость этого действа, «волки» даже пригнали своих членов из других городов. На видео с открытия можно увидеть много мотоциклистов с номерами других городов. И все равно в этот раз на стартовый пробег приехало чуть ли не наполовину меньше народу, чем обычно». По словам Бороды, петербургскому мотосообществу не понравилось, что Хирург в городе на Неве вел себя как хозяин, хотя приехал как гость. «Впереди пробега ехали ретромотоциклы времен войны, а затем — Залдостанов с флагом «волков». И только потом — машина с флагом Питера. В гостях так себя не ведут», — сказал Борода.

«Две трети питерских мотолюдей ясно дали понять («Волкам». — «Газета.Ru») — идите в лес. Практически ни один клуб не выехал в колонну из 30 объединений по одной причине: нам не все равно, кто едет впереди», — подчеркнул представитель питерского объединения «МотоСовет» Роман Юдин.

Результаты соцопроса, проведенные по итогам открытия мотосезона в соцсети «ВКонтакте», также показали раскол.

40% опрошенных заявили, что не поехали на мероприятие «по принципиальным соображениям», тогда как 30% открытие понравилось.

«При этом сам Хирург любит повторять, что, мол, те, кто против них выступает, — это «пятая колонна». Но я знаю массу байкеров, которые в целом положительно относятся к политике Путина, но выступают против «волков» по указанным выше причинам. Да и сам я, хотя и вижу много недостатков в нашем государстве, по принципиальным вопросам решения нашего президента поддерживаю», — отметил Борода. По его словам, питерские байкеры неоднозначно относятся и к мотопробегу «волков» по странам Европы. «Если бы они просто, без всяких многочисленных интервью и самопиара проехали по городам Европы, возложили цветы к памятникам — это было бы нормально. А так получается, что дань памяти предкам превратилась в пиар-акцию клуба НВ», — отметил он.

«Питерские байкеры начинают сталкиваться с ситуацией, которая давно уже сложилась в Москве, где централизованного открытия мотосезона давно уже не проходит, хотя когда-то НВ проводили его практически монопольно. Но тогда критических противоречий в мотосообществе было значительно меньше. Сейчас открытий проводится множество, в том числе достаточно ярких и органичных», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» координатор объединения «Вежливые мотоциклисты» Арсений Райский.

Осложнение отношений между НВ и рядом уральских байкеров произошло из-за заявления Залдостанова «Вестям» о том, что его идея мотопробега по Европе родилась после общения с легендарным ветераном Великой Отечественной войны Надеждой Кирилловой, проживавшей до недавнего времени в Екатеринбурге. Кириллова — боец мотоциклетной роты Уральского добровольческого танкового корпуса, она стала инициатором появления в парке города памятника воинам-мотоциклистам. Рядом с ним ветеран организовывала встречи местных байкеров.

Только, как отмечают представители екатеринбургского мотоклуба «Черные ножи», никто не помнит, чтобы Хирург общался с Кирилловой.

«Мы с «бабушкой» — как у нас ласково называли ветерана — дружили с момента основания клуба, с 2005 года. Наши интересовались у разных людей — в том числе и у местных «волков», и никто не помнит, чтобы Хирург к ней приезжал», — сказал «Газете.Ru» участник «ножей» Дмитрий Кран.

По его словам, открытого конфликта между его клубом и НВ нет. «Мне лично ни один «волк» не сделал ничего плохого, наоборот, были ситуации, когда эти ребята мне помогали. И в чем-то я благодарен Хирургу за то, что он создал эту культуру в нашей стране. Но сейчас несколько другой случай: видимо, этот человек отрабатывает деньги, которые ему выделили из бюджета, хотя я не знаю, так это или нет, — может, ему и не выделяли ничего. Но определенный негатив в адрес Хирурга после этой истории с Кирилловой в нашем городе все-таки есть», — отметил Кран.

Он добавил, что это стало заметно после акции, посвященной 70-летней годовщине Победы, которая прошла 4 мая в Екатеринбурге. «По области пронесли Знамя Победы — копию того самого стяга, который взвился над Берлином в 1945 году. В Екатеринбурге в шествии участвовал Залдостанов. Так вот, практически никто из представителей других клубов не поехал на это мероприятие. Он понабрал разных своих знакомых и проехал с ними», — сказал Кран.

Еще один участник «Черных ножей» Денис «Гамаюн» заявил «Газете.Ru», что размолвка с «волками» не криминальна, но его объединение с руководством НВ предпочитает не общаться. «История никому не принадлежит — каждый может подойти к памятнику и положить цветы. Однако есть разные люди, которые делают разные мероприятия. Поэтому с «волками» мы не пересекаемся», — сказал он.

В самом клубе «Ночные волки» заявляют, что никакого раскола в мотосообществе нет.

«Мне ничего неизвестно о конфликте из-за мероприятий, посвященных Победе. Наоборот, нам определенным образом помогают другие клубы», — отметила в беседе с «Газетой.Ru» пресс-секретарь «волков» Анна Комарова. При этом она не уточнила, какие объединения оказывают содействие НВ и в чем оно выражено. «Вся информация есть на нашем сайте», — коротко резюмировала Комарова.

Более резко отреагировал на критику в свой адрес от других байкерских сообществ сам Залдостанов. «Слушайте, плевать мне хотелось на такие заявления пустопорожние. Мы что, кому-то не даем делать их собственные акции? Или отмечать День Победы? Мы только всемерно содействовали мероприятиям других клубов, когда нас об этом просили», — заявил Хирург в беседе с «Газетой.Ru».

Он подчеркнул, что никаких денег из бюджета на мотопробег по европейским городам его клуб не получал. «Это акция исключительно «Ночных волков», хотя отдельные люди нам помогали», — добавил лидер «волков».

Разговоры о деньгах, выделяемых «Ночным волкам», начались на прошлой неделе, когда Хирург подтвердил опубликованную оппозиционером Алексеем Навальным информацию о получении 56 млн руб. в виде президентских грантов. На эти средства байкеры должны были провести новогодние елки, фестивали каскадеров, а также создать с целью патриотического воспитания молодежи серию видеороликов и интернет-ресурс.

На Хирурга держат зуб и некоторые столичные мотоциклисты. Они заметили на информационных дорожных табло изображение известного байкера, актера и спортсмена Сергея Бадюка. Он обращался к водителям с призывом соблюдать ПДД. Акция была инициирована независимыми мотоактивистами совместно с департаментом транспорта Москвы. Спустя несколько дней изображения Бадюка исчезли, а на табло стали показывать Хирурга.

Инициатор акции мотобезопасности Георг «Мотоброкер» Смышляев заявил: «По нашим сведениям, к выдавливанию Бадюка из акции приложились недобросовестные руки.

Считаем несправедливым исчезновение с информационных табло Сергея Николаевича, который является авторитетным не только среди телезрителей, но и среди самих байкеров. А чтобы понять его патриотическую позицию, достаточно вспомнить, что он является ветераном российских силовых служб специального назначения, и посмотреть видеоклип «Память» с его участием, посвященный празднику 9 Мая», — пояснил он.

Между тем конфликт «Ночных волков» с другими клубами начался не вчера и уже успел приобрести печальную известность. 20 октября 2012 года члены НВ напали на гаражный кооператив в Зеленограде, где располагалась мастерская небольшого местного клуба «Три дороги».

«Тогда меня обвиняли в том, что я белоленточник, чуть ли не американский наймит», — заявил «Газете.Ru» один из членов «Трех дорог» Юрий Некрасов, который применил оружие в ходе нападения «волков» на гаражи и был за это осужден. Он считает патриотические заявления Хирурга после конфликта попыткой прикрыться от уголовной ответственности за групповой разбой. «Хотя я поддерживаю и присоединение Крыма к России, и в общем понимаю, что альтернативы Путину сегодня у России нет», — добавляет он.

«То, что происходило тогда, и то, что происходит сейчас, — это спекуляция патриотизмом, — говорит Некрасов.

— Когда я выходил из здания суда и увидел камуфляжный грузовик с баннером, с рисунком Крыма, с андреевским флагом — это в Москве-то! Надписи «Валера, ты не дожил до мечты», «Некрасов, кто подал тебе патроны» — всю эту неуместную пошлость и мерзость, лицемерие. Вот в этот момент мне стало по-человечески грустно от их прямой лжи. Эти плакаты НВ — их просьба об индульгенции за платный патриотизм. Хочется верить, что такое прямое оболванивание людей в XXI веке не должно иметь места. Или кого они в гражданах видят? В гибели Валеры не виноват ни я, ни Валера, в ней виноват тот, кто его, не местного, обманул и под патриотические лозунги направил нападать на своих же сограждан. Злоупотреблять патриотизмом нельзя, и Хирург перегнул все, что можно. Мне кажется, что он перепутал, кто кому служит — он государству или государство ему, его коммерческим интересам», — подвел итог Некрасов.
Категория: НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА | Просмотров: 1051 | Добавил: feodor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку