Статистика |
|---|
Онлайн всего: 8 Гостей: 8 Пользователей: 0 |
|
Главная » 2015 » Январь » 14 » Сорос не исключает наступления дефолта в России из-за санкций Запада
04:29 Сорос не исключает наступления дефолта в России из-за санкций Запада |
http://ria.ru/world/20150108/1041797877.html
16:14 08.01.2015
"Россия сейчас находится в середине финансового кризиса, который способствует претворению в жизнь угрозы дефляции в еврозоне", - считает американский финансист и инвестор Джордж Сорос.
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Американский финансист и инвестор Джордж Сорос считает вероятным наступление дефолта в России вследствие наложенных Западом санкций.
В своей статье для февральского выпуска журнала New York Review of Books финансист отмечает, что санкции против РФ в совокупности с падением цен на нефть нанесли гораздо больший ущерб российской экономике, чем тот, который ожидали США и Европа, и привели к финансовому кризису, сравнимому с кризисом 1998 года. "Однако, в отличие от 1998 года, большая часть российского долга находится в частном секторе. Будет не удивительно, если этот кризис по ходу дела приведет к дефолту в России", — пишет Сорос.
Однако дефолт в России может привести к катастрофическим последствиям и в экономике всего мира и, в частности, ЕС. "Российский дефолт может вызвать значительный спад в мировой финансовой системе, особо уязвима зона евро", — отмечает финансист.
"Санкции — необходимое зло", — считает Сорос. "Россия сейчас находится в середине финансового кризиса, который способствует претворению в жизнь угрозы дефляции в еврозоне", — пишет инвестор. Сорос считает, что необходимо оказывать более масштабную помощь Украине.
Сорос отмечает, что ЕС относится к Украине, как "к еще одной стране, нуждающейся в финансовой помощи, а совсем не как к той, от которой зависит стабильность евро, как и от Греции или Ирландии".
Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти хотят поправить сложившееся положение иностранными заимствованиями.
Годовая инфляция в 19 странах еврозоны, по предварительной оценке Евростата, могла составить минус 0,2% в декабре 2014 года. Такая цифра связана с падением цен на энергопродукты. Подобное падение уровня инфляции наблюдается впервые с финансового кризиса 2009 года, сообщает агентство Франс Пресс.
Экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц были введены на фоне украинского кризиса. Они предполагают арест активов и визовые ограничения для российских политиков и бизнесменов и запрет на кредитование для ряда компаний. В ответ на западные санкции Россия ввела запрет на экспорт ряда продовольственных товаров из стран, которые проводят санкционную политику в отношении Москвы.
Россия неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на востоке Украины и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Россия также неоднократно призывала всех внешних игроков повлиять на Киев для выполнения минских соглашений с целью урегулирования ситуации на востоке страны.
РИА Новости http://ria.ru/world/20150108/1041797877.html#ixzz3OkV2oNvV
|
|
Просмотров: 1028 |
Добавил: feodor
|
|
Календарь |
|---|
| « Январь 2015 » |
| Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | | 1 | 2 | 3 | 4 | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
|