ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2016 » Август » 5 » Российская наука приказала долго жить
00:39
Российская наука приказала долго жить
http://www.rosbalt.ru/russia/2016/07/26/1535416.html
26 июля 2016, 19:10
Реформирование науки привело к ее стремительному упадку. Под угрозой само существование этой сферы в стране.
Чиновники делают все, чтобы Россия окончательно превратилась в отсталое государство.
Более сотни ученых — академики, члены-корреспонденты и профессора РАН — подписались под открытым письмом главе государстве Владимиру Путину, в котором выступили против политики Федерального агентства научных организаций (ФАНО), занимающимся имущественными вопросами Российской академии наук (РАН). Эксперты заявляют, что научная сфера в стране находится под угрозой полного уничтожения.
«Российская фундаментальная наука переживает кризис с начала 1990-х годов, и не только вследствие бедственного финансового положения. На протяжении уже многих лет она подвергается беспрецедентному давлению со стороны государственных структур, затевающих все новые и новые “реформы”, результатом которых становится ее последовательная деградация», — написали ученые.


Один из тех, кто подписал обращение уже после его опубликования, – советник РАН, доктор биологических наук Алексей Яблоков. «За три года реформ ситуация с фундаментальной наукой резко ухудшилась. Выбранный путь реформирования науки, который фактически предлагает Минобрнауки, губителен. Мы говорим о могучей и сильной России, но без науки сильной и могучей страны не бывает. Я вижу лишь разрушение науки под флагом реформирования, за словами «давайте сделаем науку более эффективной» и т.д. В результате мы катастрофически катимся вниз. Может, это еще не видно со стороны, потому что скажется позже. Но это катастрофа похлеще того, что происходит в экономике, и пострашнее, чем лесные пожары», — заявил ученый-биолог.

По мнению Алексея Яблокова, нынешнее отношение к науке не соответствует ни мировым принципам, ни отечественным традициям. «Есть объективные показатели расходов на науку в разных странах и того, как наука организована. Чем была хороша наука в Советском Союзе? Она, конечно, питалась деньгами от оборонки, но того, что оставалось от атомной бомбы для биологии, геохимии, математики, с лихвой хватало, чтобы быть в первых рядах в мире. В советское время мы публиковали четверть научных работ в мире. Сейчас мы публикуем, наверное, пять-шесть сотых научных работ. Мы рухнули по показателям в двадцать, тридцать, сорок, а то и в пятьдесят раз, и эта тенденция продолжается», — констатировал советник РАН.

Яблоков подчеркнул, что необходимо срочно изменить отношение к науке в государстве. «Надо отказаться от вертикального управления наукой. Четыре-пять лет назад Кремль продавил немыслимое для российской и советской науки дело, когда президент Академии наук назначается по согласованию с президентом Российской Федерации. Российская наука потеряла самостоятельность, и с тех пор все покатилось. Надо вернуть самостоятельность президента Академии наук, ее институтов, убрать бюрократические перегородки, построенные в виде ФАНО, подчинить ФАНО Академии наук и сделать ее хозяйственным отделом РАН. Необходимо резко увеличить финансирование, чтобы войти хотя бы в двадцатку стран по объемам финансирования, дотянуться хотя бы до Бразилии, Индонезии. Я уже не говорю – до Китая, США или Германии, ведь сейчас мы по финансированию науки находимся в семидесятке стран», — сказал Алексей Яблоков.

Председатель профсоюза работников РАН, кандидат физико-математических наук Виктор Калинушкин заявил корреспонденту «Росбалта», что профсоюз по большинству позиций поддерживает академиков, подписавших открытое письмо президенту РФ. «Вопрос финансирования, по нашему мнению, стоит на первом месте. Ситуация стремительно становится критической. Уменьшение финансирования даже в рублях с учетом инфляции автоматически ведет к развалу институтов и страшному удару по науке», — рассказал Калинушкин. По его мнению, эта ситуация представляет угрозу для самого существования научной отрасли в стране.

По словам профлидера, от подразделений РАН требуют выполнения указов президента РФ об увеличении зарплат, но при этом указ президента об увеличении финансирования РАН не выполнен. По его мнению, ситуация усугубляется основанием ФАНО и возникновением «двухголовой» системы управления.

«Не существует вообще или очень мало можно найти примеров, чтобы «двухголовая» система эффективно работала. А в ситуации, когда не определены полномочия обеих голов, все усложняется еще больше», — заметил Виктор Калинушкин.

Российскому государству просто необходимо поменять свое отношение к науке, уверен член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Андрей Головнев, подписавший коллективное письмо ученых. «Наука у нас традиционно была сильной, прорывной, талантливой. А в последнее время она стала консьюмеристской, потребительской, превратилась в технологию заимствований, в основном, зарубежных, и их применения по сходной цене», — констатировал Головнев.

Ученый подчеркнул, что действия чиновников от ФАНО противоречат курсу страны на независимое развитие. «Задача сегодняшнего дня состоит в том, чтобы, тряхнув головой, здраво взглянуть на состояние дел и покончить со всякими игрищами, которые уже в течение долгого времени творятся вокруг Академии наук. Эти игры в наукометрию сами по себе азартны, но только они оттесняют саму науку на задний план», — заметил Андрей Головнев.

По мнению ученого, необходимо изменить отношения между ФАНО и РАН. «Так уж сложилось, такова профессия у ученых — быть головой. Голова — это Академия наук, а у обслуживающего персонала, у менеджеров совсем другая задача. Вот и надо их так совместить, чтобы организм работал», — подчеркнул Андрей Головнев.

Отношение чиновников к научной отрасли напоминает известную притчу про одного выдумщика, который хотел получать молоко с дойной коровы, но при этом кормить ее как можно меньше, а лучше – не кормить вообще. К его огорчению, корова сорвала опыт и почему-то сдохла. Так и наши чиновники: они видят в науке источник дохода, но когда она не приносит им немедленной прибыли, то перестают ее поддерживать, обрекая на медленную смерть.

Дмитрий Ремизов
Категория: НАУКА | Просмотров: 1065 | Добавил: feodor | Теги: Фано, Путин, Деградация, наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку