ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Программа импортозамещения натолкнулась на кадровый голод
00:47
Программа импортозамещения натолкнулась на кадровый голод
http://www.vz.ru//economy/2015/9/4/765123.html
Группой риска стали менеджеры по рекламе и PR, банковские работники, обслуживающий персонал          4 сентября 2015, 18::31
Текст: Анастасия Антонова
Финансовый кризис и корректировка экономического курса перетряхнули рынок труда, обнажив давно назревавшие проблемы. После проведенных мониторингов оказалось, что в стране одновременно не хватает рабочих мест – и некому работать. В таких условиях людям придется задуматься о смене места жительства или получении новой специальности.
Согласно официальной статистике, безработица в России находится на уровне 5,4%, что выглядит вполне оптимистично по всем методологиям МОТ. Тем не менее «средняя температура по больнице» не является показателем всеобщего здоровья.
Ситуация крайне неоднородна не только для разных профессий, но и для разных субъектов Федерации. Как сообщает «Росбалт», как минимум в 15 регионах страны на одного соискателя приходится свыше 10 вакансий, в то время как в других за каждое рабочее место бьются десятки претендентов. Острая нехватка кадров наблюдается на Дальнем Востоке, в Центральном округе, Сибири и на Севере (в Архангельской и Мурманской областях).
Правительство предпринимает меры для преодоления этой ситуации, выделяя соответствующим организациям по 225 000 рублей на каждого нового сотрудника для обеспечения его переезда, проживания и обучения. Тем не менее пока мало кто из россиян готов к смене места проживания (если, конечно, речь не идет о переезде в Москву или Санкт-Петербург, где кадрового голода как раз не наблюдается). Одних не устраивает климат, других – удаленность от мегаполисов, к тому же регионы нуждаются преимущественно в профессионалах рабочих специальностей, в среде которых не особо распространена европейская легкость переезда ради карьеры. К дефициту рабочих рук также привели отток мигрантов и старение экономически активного населения. При этом ввиду экстренного курса на импортозамещение нехватка кадров становится острой проблемой, препятствующей выполнению поставленных планов.

Право или обязанность?

Группой риска стали менеджеры по рекламе и PR, банковские работники, обслуживающий персонал
Фото: Максим Шеметов/ТАСС 
Власти ряда регионов уже поддержали законопроект депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Анохина о введении уголовной ответственности за уклонение от работы. Идею официально одобрили руководители Севастополя, Республики Тыва, Адыгеи, Марий Эл, Рязанской области и ряда других. Однако документ не встретил понимания у депутатов Государственной думы, зато получил широкий общественный резонанс и поэтичное название «Закон Бродского» от партии «Яблоко».

Перспективы действительно пугающие: просидел без работы больше шести месяцев – добро пожаловать на исправительные работы сроком до года. Если, конечно, ты не священник, инвалид, родитель инвалида, мать ребенка до 14 лет и если тебе уже исполнилось 18. Подобные нововведения требуют коррекции 37-й статьи Конституции РФ, причем коррекции, противоречащей всем существующим нормам международного права. Право на труд станет в этом случае обязанностью, как значилось, например, в 12-й статье Конституции СССР, принятой в 1936 году (она прописывалась в рамках построения социалистического, а в перспективе – коммунистического общества, где «от каждого по его способностям – и каждому по его труду»). Но тогда государство брало на себя ответные обязательства, что было возможно только в рамках уникальной, изолированной и искусственно созданной экономической модели, из которой извлекли стержень естественной эволюции рынка.

В современных же реалиях подобная инициатива вызывает не только возмущение защитников прав человека, но и недоумение аналитиков. В условиях кризиса работодатели и так стремятся максимально оптимизировать расходы предприятия, в том числе за счет бюджета на персонал. Сокращение – не слишком выгодная для компании версия развития событий, поскольку при этом сотруднику придется выплатить компенсацию, в ряде случаев эквивалентную зарплате за несколько месяцев. Поэтому в стремлении сэкономить работодатели порой идут на различные ухищрения: отправляют работников в неоплачиваемые отпуска, уменьшают рабочую неделю вместе с зарплатой, сокращают социальные программы и премиальные выплаты (нередко составляющие изрядную долю ежемесячного заработка), лишают годовых бонусов, урезают общие нормы или просто создают условия для того, чтобы сотрудник уволился по собственному желанию. И если на данный момент работники рискуют просто остаться без работы, то после принятия «закона о тунеядстве» появится дополнительный риск «попасть под статью», после которой на работу будет вообще не устроиться. Это может привести к фактам злоупотреблений работодателями своим положением, при которых сотрудники будут вынуждены работать в категорически невыгодных для себя условиях из опасений оказаться вне закона.

Хочу в офис

С другой стороны, нестабильную ситуацию на рынке труда во многом обеспечивает именно несовпадение желаний с профессиональными возможностями некоторых граждан. После двух с половиной десятилетий массовой потребительской булимии лозунг «надо не работать, а зарабатывать» упразднить сложно. Слишком долго показывали населению красивую жизнь с экранов телевизоров и со страниц глянцевых журналов. За это время успело вырасти не одно поколение юристов, экономистов, разнокалиберных менеджеров и коммерсантов, нежизнеспособных вне комфортабельных офисов. И именно они на сегодня оказались на рынке труда в самом слабом положении.

Согласно мониторингу агентства Work Service, главной группой риска в кризис стали менеджеры по рекламе и PR, банковские работники, менеджеры среднего звена, менеджеры по туризму, обслуживающий персонал и специалисты с незначительным опытом работы.

Исследования рейтингового агентства «Эксперт РА» при этом показали острую нехватку инженеров и производственно-технического персонала. Почти на всех производственных направлениях, задействованных в том числе в программе импортозамещения, не хватает специалистов – особенно специалистов молодых. Именно поэтому в ряде случаев трудоустройство обеспечено 100% выпускников профтехучилищ.

«Мы специализируемся на рабочих специальностях, на которые кризис не повлиял. На ребят идут запросы еще во время учебы, действует специальная комиссия по трудоустройству выпускников, – подтвердила газете ВЗГЛЯД старший мастер Санкт-Петербургского колледжа кулинарного мастерства Елена Горская. – Мы работаем под госзаказ, по запросам работодателей заключаются договоры на пять лет вперед, по ним определяется количество учебных мест на каждый год. Другой вопрос, что молодежь порой хочет все и сразу, не понимая, что чудес не бывает и для начала надо себя проявить, а уже потом ожидать отдачи».

Рынок требует переквалификации

Для старшего же поколения сложившиеся экономические условия стали лакмусовой бумагой, нередко проявляющей совсем уже неприятные вещи: их квалификация и опыт не нужны, нужно что-то принципиально иное, и выход один – переучиваться, что касается и пенсионеров, и молодых мам. К счастью, возможности для этого есть. «Рынок труда – не базар отношений. В условиях кризиса каждому человеку придется определиться со своей профессиональной востребованностью. Ценные специалисты нужны везде, если с работой долго ничего не выходит – возможно, стоит подумать о перепрофилировании, получении дополнительного образования», – говорит руководитель Агентства занятости населения Василеостровского района Санкт-Петербурга Игорь Воробьев.

По его словам, на сегодня происходит очевидное старение одних профессий и омоложение других. «Нужны люди «с железом и с головой»: IT-специалисты по специфике, инженеры, люди рабочих профессий. Должна быть налажена система госзаказа, связь между работодателем и образованием. Собственно, бюджетные места и есть своего рода госзаказ, их предоставляется столько, столько будет гарантировано рабочих мест. Для этого готовятся планы социально-экономического развития, включающие сотрудничество образовательных учреждений и работодателей. Не надо бояться обращаться в государственные организации за поддержкой. А для пострадавших от недобросовестных работодателей существует Федеральная служба по труду и занятости, где можно по всем вопросам получить виртуальную консультацию и реальную защиту», – заявил Воробьев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. 

Одним словом, резкий выход из зоны комфорта хоть и не всегда приятен, зато он создает благоприятные условия для эволюции. А сейчас жизнь требует от каждого из нас маневренности и адаптивности. В том числе и потому специалисты советуют подчас умерить аппетиты и задуматься о получении дополнительной специальности до того, как вызванное кризисом «сокращение штатов» затронет лично вас.

Текст: Анастасия Антонова
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1272 | Добавил: feodor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку