ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Май » 31 » "Присвоили имущество на сумму около миллиона рублей"
03:28
"Присвоили имущество на сумму около миллиона рублей"
http://www.kommersant.ru/doc/2125966
Что имела и потеряла семья начальника ГРУ
18.02.2013
В 1955 году вдова репрессированного Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации и бывшего начальника ГРУ Ивана Проскурова попросила главу советского государства маршала Ворошилова вернуть конфискованное при аресте мужа немалое имущество. Но оказалось, что вещи, о которых обычные советские граждане могли только мечтать, украдены людьми из госбезопасности.
Евгений Жирнов
Карьерному взлету Ивана Проскурова мог бы позавидовать даже Юрий Гагарин. В 1934 году он окончил летную школу и уже в 1935 году за успехи в боевой подготовке получил орден Красной Звезды. В 1936 году его направили в воюющую Испанию, и там он сражался так, что в 1937 году был представлен к званию Героя Советского Союза. Причем Сталин в проекте указа собственноручно зачеркнул его прежнее звание "старший лейтенант" и вписал — "майор". Головокружительный подъем к командным высотам продолжался и в следующие месяцы. В феврале 1938 года он был уже комбригом, в 1939 году его назначили заместителем наркома обороны и начальником Разведывательного управления РККА, а в 1940 году при введении генеральских званий он стал генерал-лейтенантом авиации.


Фото: РГАКФД/Росинформ / Коммерсантъ
О том, что именно послужило причиной его столь же стремительного падения, на протяжении многих лет не перестают гадать историки. Кто-то считает, что он не слишком хорошо разбирался в разведке, кто-то пишет о том, что он давал слишком смелые советы Сталину. Есть и другие версии. Но кто бы ни был прав, истина заключалась в том, что он впал в немилость. А потому вне зависимости от обстоятельств его дни были сочтены. Вождь поначалу сомневался и даже вернул его на службу в авиацию. Но 27 июня 1941 года его арестовали, а четыре месяца спустя, 28 октября, без всякого приговора расстреляли.

Как чаще всего случалось в те времена, вместе с генералом Проскуровым подверглась репрессиям и его семья. Сначала, правда, семье Проскурова помогли эвакуироваться в Куйбышев, но, как вскоре выяснилось, для удобства проведения следствия, поскольку генерал находился там же. Допрашивали его жену, вскоре арестованную, и старшую дочь, которая после вызовов в НКВД в четырнадцать лет поседела. Потом были лагерь и ссылка, куда вдову генерала отправили вместе с дочерьми. Условия для семьи врага народа создали соответствующие — максимально суровые. И только в 1954 году реабилитировали и Ивана Проскурова, и его жену.

Естественной реакцией женщины, оставшейся ни с чем, было желание вернуть хотя бы часть отнятого в 1941 году имущества. Или, по крайней мере, получить за него полагавшуюся по закону компенсацию. Но КГБ если и выплачивало что-то, то в малых размерах и с крайней неохотой. Поэтому Проскурова воспользовалась последним шансом — обратилась к главе советского государства председателю президиума Верховного совета СССР маршалу Ворошилову, который когда-то был непосредственным начальником ее мужа.

"Я, Проскурова Александра Игнатьевна,— писала она маршалу 18 апреля 1955 года,— жена Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Проскурова Ивана Иосифовича, бывшего Вашего заместителя. Осужденного в 1941 г. и посмертно реабилитированного в 1954 г... Я была осуждена в 1942 г., находилась в тюрьме и ссылке 5 лет вместе с детьми (Лидией 14 лет и Галиной 7 лет) и в 1954 г. была реабилитирована. В 1941 г. в июле 13 числа ко мне на квартиру, которая находилась по ул. Серафимовича дом 2, пришли представители МВД, сделали опись и конфисковали вещи мужа и мои. Мне была оставлена копия описи конфискованных вещей, но сохранить ее мне не удалось, я была арестована — находилась в тюрьме, лагере и ссылке. Благодаря чуткости и справедливости Советского Правительства и Коммунистической партии, которые разобрались, что мой муж Проскуров Иван Иосифович действительно был честным и преданным коммунистом (так в тексте.— "История"). Партия и правительство, учитывая наше огромное страдание, дали мне материальную возможность для жизни и поддержки здоровья, которое давно потеряно, как у меня, так и у детей моих, которые с раннего возраста испытали ужасы жизни на себе. Но ведь у нас было конфисковано наше имущество, которое мы с мужем приобретали годами. Я получила из органов МГБ возмещение деньгами за некоторые вещи по неполной цене в сумме 12 632 руб. А за остальные вещи мне не возвращают ни вещи, ни их стоимость. В течение 6-7 м-цев я ходила в справочную МГБ, писала в отношении вещей, но безрезультатно. Тов. Сухов ставит разные причины, основной из них он ставит утерю описи конфискованных вещей. Если даже опись вещей утеряна, во что я не могу поверить, то я считаю, что мне должны что-то компенсировать. Опись конфискованных вещей, как я писала выше, у меня не сохранилась. Многоуважаемый Климент Ефремович, я прошу Вас не оставить мою просьбу без внимания и помочь в моей просьбе относительно вещей. Я прилагаю список вещей, за которые я получила деньги из Горфинотдела, список вещей, за которые мне не выплатили — список составила по памяти, все вспомнить не могу, т. к. прошло 14 лет, но этот список можно сверить со списком, который должен находиться в МГБ".

Списки, приложенные к жалобе, показывают, как жили представители советской элиты накануне Великой Отечественной войны. Среди вещей, за которые получена компенсация, числились:

"1. Зеркало овальное красного дерева резное — 1

2. Трюмо с подставкой красного дерева — 1

3. Столик под зеркало — 1

4. Диван полумягкий — 1

5. Пижамы мужские шелковые — 2

6. Белые шерстяные брюки — 1

7. Белье: нижнее, носки, подворотнички, галстуки, воротнички, рубашки (всего 29 наименований)..."

Гораздо обширней был список конфискованного, составленный Проскуровой по памяти, куда кроме иномарки входили редчайший в то время холодильник и стоившая у спекулянтов огромных денег коллекция грампластинок, не говоря уже об одежде:

"1. Легковая машина "Рэно" с полным комплектом запасных частей и паспортом.

2. Фотоаппарат "ФЭД".

3. Часы настольные, корпус бронзовый с фигурой победоносца, сами часы в золотой оправе.

4. Дорожный будильник со светящимся циферблатом в кожаном футляре.

5. Кинжалы — 1 большой, 1 маленький в перламутровой оправе с резным лезвием.

6. Холодильник заграничный, типа "ЗиС".

7. Ковры: 1) дорожка ковровая — 4,5х1 — 1 шт., 2) дорожка 3,5х0,80 — 1 шт., 3) ковер 2,5х1,5 — 1 шт., 4) ковер 2,5х1,5 — 1 шт., 5) коврики к кровати — 1,4х0,70 — 2 шт.

8. Велосипеды: мужской — 1, дамский — 1, для подростка — 1.

9. Комод красного дерева резной с мраморной доской — 1.

10. Диван красного дерева резной — 1.

11. Стулья красного дерева с бархатной обивкой — 2.

12. Кресла красного дерева с бархатной обивкой — 2.

13. Шуба дамская под котик — 1.

14. Лиса черно-бурая — 1.

15. Коверкотовое пальто дамское — 1.

16. Костюмы: темно-синий дамский — 1, черный шерстяной — 1, "труакар" светло-коричневый — 1.

17. Шерсть серая — трико на костюм.

18. Бостон темно-синий на костюм.

19. Кожаный реглан на беличьем меху, новый — 1...

33. Костюмы белой шерсти (мужск.) — 2, Костюм шерстяной черный тройка — 1, Костюм шерстяной темно-синий — 1, Костюмы шерстяные серые — 2.

34. Мужское пальто: драп черное — 1, драп темно-серое — 1, летнее темно-серое — 1.

35. Шляпы велюровые — 2.

36. Чайный сервиз фарфоров.— 1.

37. Столовый сервиз фарфоров.— 1.

38. Книжка сберегат. на сумму — 2700 р.

39. Облигации приблизительно на 15-20 тысяч р.

40. Швейная машинка — 1.

41. Патефон — 1.

42. Пластинки — 250-300 штук.

43. Постельные подушки — 4.

44. Перина пуховая — 1.

45. Одеяло ватное — 2.

46. Скатерть плюшевая голубая — 1".

Ворошилов отправил заявление и списки председателю КГБ И. А. Серову и 25 мая 1955 года получил неожиданный ответ:

"В связи с Вашим указанием по заявлению гр-ки Проскуровой А. И. докладываю, что принадлежавшее ей и ее мужу имущество органами госбезопасности не изымалось и не конфисковывалось. Как установлено проверкой, после ареста мужа Проскуровой — Проскурова И.И., на его имущество в июне 1941 года формально был наложен арест и согласно акту, составленному сотрудниками НКГБ СССР, оно тогда же было передано на хранение Проскуровой А. И. В силу сложившейся летом 1941 года военной обстановки Проскурова, проживавшая в доме N1 Хозуправления Совета Министров СССР, вместе с другими жильцами эвакуировалась в гор. Куйбышев. Установлено также, что оставленное ею в квартире имущество расхитили быв. управляющий домом Бобков и его заместители, которые осенью 1941 года присвоили из этого дома имущество эвакуированных на общую сумму около миллиона рублей. Преступники осуждены".

В Доме на набережной, как стал именоваться дом N1 ХОЗУ, потом рассказывали, что домуправа Михаила Бобкова и его подельников расстреляли. Но это оказалось городской легендой. Бобков кровью искупил вину на фронте и дошел до конца войны, а сумма похищенного оказалась значительно меньше той, что указывал Серов. Домуправ с помощниками действительно утащили некоторые вещи из квартир и спрятали их в тайнике в управлении дома. Но почти все было найдено. А если исчезло потом, то, надо полагать, с помощью тех, кто вел следствие.

Ворошилов, судя по пометкам на документах, еще раз говорил с Серовым. Но, как рассказывала мне Лидия Ивановна Проскурова, она не помнит, чтобы семье выплатили что-то еще. Собственно, вряд ли это можно считать странным. Ведь в России еще ни один глава государства не смог ничего противопоставить произволу чиновников средней руки.

Журнал "Коммерсантъ Власть" №6 от 18.02.2013, стр. 59

    Авторы:
    Евгений Жирнов


 
Категория: ИСТОРИЯ | Просмотров: 1172 | Добавил: feodor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку