ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Приходили за «мертвыми душами», а ушли с делом о взятке
02:46
Приходили за «мертвыми душами», а ушли с делом о взятке
http://znak.com/hmao/articles/25-02-19-03/103609.html
В уголовном скандале вокруг департамента физкультуры ХМАО появились первые фигуранты
  25.02.2015 19:03   
Наблюдатели считают, что если Кацуба пойдет на сделку со следствием, то проблемы с силовиками могут начаться у руководителей рангом повыше
 В Югре накануне крупных международных спортивных событий грянул большой спортивный скандал. Как сегодня стало известно Znak.com, по итогам большой проверки силовиков в департаменте физкультуры и спорта ХМАО, а также его структурных подразделений возбуждено первое уголовное дело. Главного бухгалтера департамента подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Наблюдатели считают, что если финансист пойдет на сделку со следствием, то полетит не одна голова высокопоставленных чиновников.
 

Сегодня, 25 февраля, следственное управление СКР по ХМАО сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника департамента физкультуры и спорта ХМАО. По данным Znak.com, речь идет о начальнике отдела, бухгалтере Светлане Кацуба. Ей вменяется получение взятки в особо крупном размере (часть шестая статьи 290 УК РФ). Пока она проходит в статусе подозреваемой. Вопрос о мере пресечения не ставился. Если вина чиновницы будет доказана, ей грозит лишение свободы до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
 
По данным надзорного ведомства, летом 2011 года главный бухгалтер департамента за незаконные действия и общее покровительство при осуществлении деятельности подведомственного бюджетного учреждения получила от директора данного учреждения взятку в размере около 3 млн рублей. Эти деньги были перечислены на расчётный счёт, открытый на фиктивно трудоустроенных работников, к которому подозреваемая имела доступ. Средства, перечисленные на этот счёт, были израсходованы начальником отдела в личных целях.
 
В пресс-службе управления СКР по ХМАО уточнили, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности чиновника. Фамилию фигуранта уголовного дела в ведомстве официально не называют. По делу пока как свидетель проходит и директор подведомственного учреждения – Александр Батраков, который возглавляет Центр спортивной подготовки сборных команд Югры.
 
О масштабной проверке на предмет выявления коррупции в департаменте спорта ХМАО, которую проводил отдел по борьбе с экономическими преступлениями управления МВД по ХМАО, Znak.com сообщал несколько недель назад. Тогда стало известно, что следственные мероприятия ведутся с декабря прошлого года. За это время силовики лично посетили департамент, произвели выемку документов и начали массовый допрос сотрудников. Аналогичные мероприятия в это же время проходили и в подведомственном учреждении департамента – в бюджетном учреждении «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры».
 
«И департамент, и ЦСП находятся в одном здании, только на разных этажах. В декабре в один из дней силовики зашли разом в оба ведомства и начали выемку документов. Также были изъяты жесткие диски с компьютеров. Насколько я знаю, сотрудников правоохранительных органов интересовала бухгалтерия этих структур», – рассказал один из собеседников Znak.com, знакомый с ситуацией.
 
Другой источник в одном из подведомственных учреждений депспорта рассказывал, что полиция проверяет наличие «мертвых душ». «У полиции есть данные, по которым в Центре спортивной подготовки и других учреждениях числятся и получают зарплаты несуществующие сотрудники. Идет массовый допрос всех, кто там работает. Вызывают чуть ли не каждого, кто числится в документообороте бухгалтерии департамента», – рассказывал он.
 
«По моей информации, в ходе проверки уже выявлены «мертвые души», которые значились в штатном расписании Центра спортивной подготовки. Я даже слышал версию, что в учреждении числятся родственники чиновников», – говорил один из сотрудников правительства.
 
Сегодня данную информацию подтвердили в одной из силовых структур. «Действительно, было выявлено, что в Центре спортивной подготовки есть «мертвые души». Сейчас уголовное дело в отношении главного бухгалтера возбуждено только по одному из эпизодов. Он как раз связан с сотрудником, который числился в штатном расписании ЦСП, получал с августа по ноябрь 2014 года зарплату, но реально никогда в данном учреждении не работал. Пока ущерб бюджета оценивается в размере около 3 млн рублей – столько составили выплаты по заработной плате за этот период. Но расследуются и другие многочисленные эпизоды. Думаю, что сумма ущерба будет значительно больше», – рассказал собеседник, знакомый с ситуацией.
 
Наблюдатели считают, что если Кацуба пойдет на сделку со следствием, то проблемы с силовиками могут начаться у руководителей рангом повыше. «Не случайно Евгений Редькин (глава департамента спорта – прим. ред.) предлагал Кацубе недавно написать заявление об увольнении по собственному желанию, – делится информацией один из собеседников. – Кацуба возглавила бухгалтерию спортивного департамента правительства ХМАО еще при бывшем руководителе Викторе Майгурове. До этого она долгие годы помогала будущему министру спорта с финансовыми вопросами. Говорят, что когда на пост директора департамента в 2011 году был назначен Евгений Редькин, то он хотел уволить Кацубу. Но через какое-то время резко передумал и оставил бухгалтера Майгурова при себе. Мог ли он знать о «мертвых душах», я точно сказать не могу, но, согласитесь, было бы странно, если бы директор не контролировал своего бухгалтера».
 
Отметим, что в УрФО это второй громкий скандал, связанный с коррупцией в спорте. Ранее уголовное дело было заведено в отношении бывшего министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова. Следствие считает, что он брал взятки.
 
Получить комментарий Евгения Редькина сегодня не удалось – на телефонные звонки он традиционно не отвечает.
 
Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1270 | Добавил: feodor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку