ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Пресс-терапия от Путина: граждане, все будет хорошо
21:21
Пресс-терапия от Путина: граждане, все будет хорошо
http://riafan.ru/490508-press-terapiya-ot-putina-grazhdane-vse-budet-horosho
17:48 17 Декабря 2015
Увидеть Путина — вот что было всего важнее. Поглядеть на него вживую, понаблюдать вблизи. В двадцати метрах от человека виден его объем, чувствуется его темперамент, улавливается дрожь и нерв. Телевизор и близко не дает такого эффекта присутствия.
В какой Путин форме? Держит ли аудиторию? Не наскучило ли ему? Все ли хорошо — с ним, со страной? Нет, правда все хорошо?
Все остальное — годовая пресс-конференция с рекордным числом участников, стандартные вопросы и предсказуемые, абсолютно логичные ответы, репортерская страсть и нервотрепка — казались чем-то вторичным и даже излишним. Путин каждый день говорит то, что считает нужным, и давно уже высказал все, что хотел.
Явление власти
Сенсаций поэтому не ожидалось. В таких вещах российский президент сверхстабилен: за исключением нескольких экспромтов и пары смачных шуток, любую его реплику на ту или иную тему можно расписать заранее.

15 лет приучили к тому, что все важнейшие решения российская власть вырабатывает кулуарно, принимает за плотно закрытыми дверями и сообщает о них негромко, вполголоса. А бывает, что и не сообщает вообще, — и тогда появляются Вежливые люди.

Словом, встреча Путина с прессой — уже одиннадцатая по счету — изначально планировалась как шоу, в котором главными будут вовсе не ответы с вопросами, а сам факт разговора. Беседа ведь лечит.

Уже за полчаса до начала все было готово. Несколько сотен журналистов, наделав селфи на фоне пустующего путинского кресла, расселись, наконец, по местам и принялись строчить что-то в своих смартфонах, так и не выключенных, несмотря на предупреждения.

В проходах тараторили в прямом эфире стендаперы. Ассистентки с микрофонами — им предстояло три часа кряду носиться по залу — подыскивали фарватеры между рядов, чтобы двигаться мимо расставленных ног, сумок, ножек.

Но за несколько минут до полудня случилось удивительное: тысяча бойких человек, оккупировавшая зал, вдруг примолкла. Стало тихо как в консерватории. Люди, затаив дыхание, стали разом высматривать Путина — с камерами наизготовку. На несколько долгих мгновений перед самым появлением президента представители четвертой власти превратились в зевак, желающих приобщиться к едва ли не магическому действу — сретенью Власти.

В 12:00 сцена оставалась пуста. А когда спустя три минуты президент вошел, целый зал наполнился стрекотанием: щелк! щелк! идет! идет! Аплодисментов почти не было (не то что после фразы про «турецкое лизание»), и никто даже не подумал встать — но в этом было куда больше от ошарашенности, чем от какого-то непочтения.
Источник всех ответов

Путин опоздал, Путин покашливал, Путин начал с анекдота, но сразу сделался серьезен и перешел к цифрам, — эта привычность успокаивала. Зал постепенно втягивался в работу. Сотни голов — вот уж сила привычки! — все чаще разворачивались к двум гигантским телеэкранам на сцене, по которым шла трансляция: громадный президент с телекартинки нависал над аудиторией, выглядел знакомым и убедительным.

Это тоже возвращало оцепеневших было людей в свою тарелку, так что к десятой минуте путинского ответа на первый вопрос тысячная толпа уже сосредоточилась на своем ремесле.

И все же самым собранным здесь оставался Путин. Он же, похоже, был самым бодрым и оптимистичным в целом зале. С первых его реплик создалось впечатление, что президент всем вполне доволен — показателями в стране и ставкой ЦБ, работой правительства и отношениями с Турцией, перспективами сирийской кампании и даже провокационными вопросами из зала. Ничто не могло его поколебать.

Путин щелкал вопросы один за другим как орехи. Он лавировал между ними — или сказать: жонглировал? — позволяя себе отвечать сразу на два-три вопроса за раз. Каким бы острым ни было вопрошание — от турок или украинцев, от либеральной звездочки или лоббиста региональных интересов, от ненавистницы Ротенберга или сторонника дальнобойщиков — у президента на все был готовый ответ.

А его все грузили и грузили вопросами, плакатики все взлетали над залом в каждую путинскую паузу. Казалось: к чему вопросы, все же понятно! Но журналисты все запускали горсти в этот источник всех ответов, и не могли насытиться. И спустя час, и два часа ничего не менялось.
Трансляция любви

К середине пресс-конференции стало отчетливо ясно — Путин общается тут не с журналистами. Те были здесь как бы случайно. Путин через их головы говорил со своим народом — называя «очень важными» те вопросы, скажем, о пенсиях, которые большинству присутствующих в зале были малоинтересны.

Именно в адрес российского народа президент три с лишним часа транслировал главный месседж всей пресс-конференции — спокойней, граждане! Все нормально, все под контролем. Нерешаемых проблем нет, люди работают. Я, Владимир Путин, в курсе ваших бед и проблем. И когда вам больно, я горюю вместе с вами. Но знайте: Небеса не рухнут, последние времена не настали. Бодрее, граждане!

Это было как заклинание, как сеанс массовой терапии для огромной страны. В двадцати шагах от меня выступал самый влиятельный на планете человек — подвижный, разговорчивый, невысокий и лысоватый, в пиджаке, с руками-ногами, как у всех, — и занимался ровно одним: трансляцией в мир своей непоколебимой убежденности в собственной правоте и верности курса тысячелетнего государства.

В месседже, который через головы журналистов Путин посылал городу и миру, почти не чувствовалось дыхания кризиса, практически не было войны или санкций. Зато в нем сквозила любовь — к дальнобойщикам и военно-морским офицерам, к татарскому народу и пенсионерам Югры, к космодрому Восточный и жителям Донбасса, к мальчику-инвалиду Матвею и либеральной оппозиции.

Этой любви хватало на всех соотечественников, на каждый из регионов России; даже Турции с Украиной достались путинская любовь, и уверенность, и человеческое участие.

В лучах этой путинской любви аудитория млела, все становилось на свои места, исчезали тревожные сомнения, вертевшиеся в голове вопросы смотрелись мелко и вздорно, и будущее великой страны выглядело если не совершенно блестящим, то определенно светлым.

Денис Тукмаков


 
Просмотров: 909 | Добавил: feodor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку