Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

13:57
«Под внешним давлением нация всегда сплачивается вокруг лидера»
http://www.km.ru/v-rossii/2015/04/01/vladimir-putin/756895-vtetekin-pod-vneshnim-davleniem-natsiya-vsegda-splachivaet
Владимир Путин © KM.RU, Алексей Белкин
Левада-Центр обнародовал новые рейтинги популярности ключевых российских политиков.
82% респондентов от числа определившихся с выбором поддержали бы на президентских выборах Владимира Путина. Все остальные кандидаты не смогли бы составить ему никакой конкуренции.
Так, у Геннадия Зюганова - 7%, у Владимира Жириновского - 4%, а самый популярный лидер непарламентской оппозиции Алексей Навальный и вовсе набрал 1%.
Депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин комментирует эти данные специально для KM.RU.
Кроме технологий манипуляции общественным мнением надо учитывать и объективные обстоятельства

- Что касается заоблачных рейтингов, то по нынешним временам ничего удивительного в этом нет. Мы прекрасно помним, что несколько лет назад перед выборами Медведева на пост президента России у него рейтинг был в пределах 6%, а потом вдруг выяснилось, что никто, кроме господина Медведева на высший пост претендовать не может. Он и получил порядка 70%. Так что накачка рейтинга меня не удивляет.

Конечно, кроме технологий манипуляции общественным мнением надо учитывать и объективные обстоятельства. В чем они заключаются? По прежнему действует, хотя и уменьшается эффект присоединения Крыма. Я был там год назад 26 февраля. Тогда в Севастополе и Симферополе решалась судьба Крыма.

Сегодня всячески подчеркивают, что возвращение Крыма в состав России было результатом дальновидных действий со стороны нашего руководства. Я это категорически отрицаю, потому что видел своими глазами волеизъявление народных масс. Военная сила, конечно имела значение, но вторичное.

Еще один фактор, который действует на рейтинг Путина - это внешнее давление: санкции, угрозы, шантаж. Всегда в таких случаях нация сплачивается вокруг лидера, поскольку она возмущена таким давлением. Нет разницы - нравится или не нравится сам лидер - мировая практика свидетельствует, что все равно в таких ситуациях человек, возглавляющий нацию, прибавляет в своем рейтинге. Так что могло быть 82%, а то и больше, но это не главное.

Преждевременно говорить, что нынешний рейтинг установился навсегда

В прошлую пятницу Государственная Дума приняла бюджет, в котором резко урезаются очень многие социальные расходы. Если в прошлый раз бюджет принимали, исходя из цены на нефть в 100 долларов за баррель, то теперь только 50 долларов.

Расходы снижаются в пять, десять и даже двадцать раз. Когда это сокращение докатится до избирателя, вот тогда будет интересно и полезно замерить рейтинг. Конечно, скажут, что виноваты в этом треклятые санкции, а на самом деле падение доходов вызвано некомпетентностью правительства. Особенно это относится к его экономическому блоку. Поэтому было бы абсолютно преждевременно говорить, что нынешний рейтинг установился раз и навсегда.

Что касается рейтинга других лидеров, то я не могу проверить насколько верны эти утверждения. Но странно выглядит то, что достаточно популярные лидеры не дотягивают даже до 10%. Это вызывает у меня определенные сомнения.

Например, КПРФ систематически получает на выборах 15-17%, а иногда и выше 20 процентов. Говорить, что лидер партии набирает 7%, значит противоречить здравому смыслу, потому что Зюганов и КПРФ ассоциируются друг с другом.

А по поводу провала Навального я хочу сказать следующее: некоторых лидеров уничтожают через принижение. Это вопрос политических технологий, которые хорошо известны.

01 Апреля 2015 г.
Просмотров: 975 | Добавил: feodor
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта