ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Почему старики сводят счеты с жизнью
05:07
Почему старики сводят счеты с жизнью
1 октября 08:50
И кто за это должен ответить
Татьяна Алексеева
В первый день октября традиционно отмечается день пожилых людей. Вряд ли сам факт того, что ты уже не молод может кого-то сильно обрадовать и заставить отмечать этот праздник, но сам по себе этот день должен напомнить всем, кто еще не успел записаться в пенсионеры, о том, что о стариках нужно заботиться. От того, как им живется сегодня, можно ставить диагноз всему нашему обществу. А живется им не очень сладко.
Умирают не своей смертью
Как раз накануне первого октября по Югу прокатилась целая волна самоубийств пожилых людей. И от этого стало просто жутко. Какие же условия нужно создать нашим мамам и бабушкам, чтобы они не пожелали жить дальше? Вот последние события.

В Ростове 28 сентября 80-летняя женщина погибла, выпав из окна пятого этажа. Жила несчастная одна, рядом в момент гибели никого не оказалось. Причины смерти устанавливаются. Хотя можно предположить, что особенно их устанавливать не будут. Пожмут плечами, и скажут обычное: «все же 80, пожила бабуля».


Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС
За день до этого, 27 сентября из окна своей квартиры на 7 этаже в Ставрополе выбросился 67-летний местный житель. Как говорится в официальных сообщениях — престарелый мужчина. То есть человек, даже не доживший до 70 у нас относится к престарелым. Хотя во многих странах Европы в этом возрасте еще только уходят на пенсию, да и у нас многие продолжают работать, чувствовать себя востребованными. Геронтологи, кстати, определяя градации возраста отмечают, что старость вообще наступает только после 70 лет. А тут, пожалуйста, — престарелый. Впрочем, что говорить, если средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране достигает всего 58 лет. Это не Япония, где мужчины в среднем живут 80, а женщины — 86 лет, так что для кого-то и 67 — уже престарелый.

Наши женщины не японки, но тоже более живучие и крепкие. Они, наши 80-летние современницы, пережили войну, восстанавливали страну из руин после войны, рожали детей, мечтали об их счастье. А что получили сами на закате своей жизни?

Вот еще одно горькое событие. И снова Ростовская область. 24 сентября в Красном Сулине из окна выбросилась 88-летняя женщина. Врачи спасти ее не смогли, скончалась по дороге в больницу. Жила несчастная с дочерью-алкоголичкой и ее таким же мужем, который недавно пришел из тюрьмы. Можно представить, какую жизнь они устроили своей матери, что она была не в состоянии дождаться естественной кончины.

А незадолго до этого в Ростове нашли 80-летнюю ростовчанку, которая повесилась на двери какого-то сарая. Ее тело обнаружила одна из женщин, живущих неподалеку. Жуткая находка, ничего не скажешь. Полицейские, прибыв на место быстро выяснили, что пожилая женщина частенько выпивала и страдала затяжными депрессиями от которых, вероятно, никто ее и не пытался лечить.

Большой резонанс в Волгограде вызвал случай, когда из окна собственной квартиры 10 сентября выбросилась 80-летняя женщина. Ее до попытки самоубийства довело кафе с романтичным названием «Островок вкуса», расположенное на первом этаже. В кафе от разной бытовой техники по всему дому шла вибрация, кроме того, распространялись неприятные запахи и шум. В тот день к пенсионерке прибыли сотрудники Роспотребнадзора, чтобы выяснить чем именно недовольна жительница дома, отправившая им жалобу, а после их визита, она выбросилась в окно. Видимо решив, что помощи уже ждать неоткуда.

Старость не должна быть приговором

Как помочь нашим старикам? Скажете, что такие случаи довольно редки, и характерным явлением их не назовешь? Но, как видим, они перестали быть редкостью. И именно о таких случаях нужно говорить, чтобы не допустить им подобных. Чтобы наши старики спокойно могли жить до ста лет, не чувствуя себя обузой для родных. В качестве примера можно взять наш Кавказ.

Ученые разных стран мира пытались разгадать секрет долголетия кавказцев и пришли к выводу, что он заключается прежде всего в том, что благодаря традициям старики всегда пользуются почетом и уважением в семьях. Они востребованы, их не бросают на произвол судьбы. Потому что как бы ни ругали государство за отношение к пожилым людям, за низкие пенсии и нищенское существование, самое главное для любого человека, — это его семья, его дети, внуки. То, собственно, ради чего и кого каждый из нас живет. А если ничего этого нет, если мать-старушка напрасно ждет своих родных, то какие мысли ей могут прийти в голову?

Именно от своего одиночества старики становятся жертвой мошенников. Только потому, что им не с кем поговорить, они готовы открыть дверь любому проходимцу и отдать все свои деньги за какое-нибудь чудо-лекарство. Мы не раз об этом рассказывали.

Психолог Ольга Семенова говорит, что поговорка «что старый, что малый», очень соответствует действительности. И о пожилых людях нужно в первую очередь заботиться, интересоваться их делами, учить мерам безопасности. Также, как о малых детях. Лучше всего, конечно, если они живут с вами. Если нет — звоните им ежедневно. Говорите с ними, интересуйтесь делами. Давайте понять, что постоянно думаете о них. В конце концов ваше отношение к вашим пожилым родителям полностью будет скопировано вашими детьми по отношению к вам.

Важно знать, что чем больше пожилые люди заняты активной деятельностью, тем лучше себя чувствуют и дольше живут. Бабушки, занятые внуками, или продолжающие трудиться и в 80-летнем возрасте могут выглядеть еще вполне бодрыми женщинами.

Психологи отмечают, что люди перешагнувшие 60-летний рубеж, начинают себя чувствовать неуверенно, если остаются невостребованными, если теряют привычное окружение, вот почему так важно общаться с родителями.

В мегаполисах, особенно в Москве, сейчас для пенсионеров делается очень много. Работают программы «Университет третьего возраста». Пенсионеров учат компьютерной грамотности, для них создают массу кружков по интересам. И это очень важно. Важно, чтобы и в вашей семье старики были заняты, могли пользоваться компьютером, выходить в Интернет. Ведь это огромная возможность для общения с внуками, детьми. Знаю, как радуется моя мама, когда мы с ней общаемся по скайпу, оттого, что она может нас видеть. И это важно для любого человека. Не задвигайте своих родителей и бабушек с дедушками на обочину жизни, обучайте их современным технологиям. Лучше всего это получается у внуков, учить своих бабуль с дедулями общению с компьютером, другими гаджетами.

Социологи приводят такие данные. 72 процента россиян уверены, что в нашем обществе старикам уделяется слишком мало внимания. Это цифра страшная, на самом деле, как страшна сама по себе одинокая старость…


http://yug.svpressa.ru/society/article/127350/?rreg=1
Категория: "БЕЗНАДЕГА" | Просмотров: 1181 | Добавил: feodor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку