ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Май » 20 » Почему российские компании и государство не вкладывают деньги в отечественную экономику
19:44
Почему российские компании и государство не вкладывают деньги в отечественную экономику
http://svpressa.ru/economy/article/122178/
19 мая 2015 года 20:25 | Олег Гладунов
Инвестиции на вынос
Оказывается, что, несмотря на кризис, деньги в России есть, и немалые, вот только идут они не в нашу экономику. Россия и Франция заняли шестое место по объему внешних инвестиций в 2014 году, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию UNCTAD, текст которого приводит Financial Times и цитирует «Коммерсантъ». То есть, кризисная Россия инвестирует в мировую экономику не меньше благополучной Франции.
В прошедшем году Россия заняла шестое место в мире по размеру прямых иностранных инвестиций. Стоит пояснить, что прямые инвестиции – это деньги, которые вкладываются напрямую в иностранные предприятия, обеспечивая их развитие. Так вот, по размеру такой «материальной помощи» иностранным предприятиям, на первых местах традиционно находятся США, Китай и Гонконг, у которых денег куры не клюют. А следом за ними, как докладывает UNCTAD, идут Германия, Франция и Россия.

«Несмотря на санкции и кризис на Украине, российские компании инвестировали 56 млрд долларов за рубежом в 2014 году. Такой же показатель у Франции», - отмечается в исследовании ООН. Для сравнения, в переводе на российскую валюту эта сумма превышает 2,8 трлн рублей, и равна трети прошлогодних бюджетных расходов на всю экономику. При этом нужно учесть, что инвестиции идут в развитые европейские страны, которые и без того не бедствуют, да еще давят нас санкциями.

Инвестиции на вынос. Почему российские компании и государство не вкладывают деньги в отечественную экономику
Деньги на экспорт

Однако инвестирует в западные экономики не только отечественный частный бизнес, не отстает от него и российское государство. Россия в марте возобновила покупки гособлигаций США, увеличив свои вложения на 300 млн долларов - до 69,9 млрд долларов, сообщил американский Минфин. Для тех, кто не знает, покупка гособлигаций является прямым финансированием экономики страны, их выпускающей. И пусть сумма покупки невелика – около 16 млрд рублей, но и они бы нашей промышленности, находящейся в глубокой рецессии, совсем не помешали.

К тому же, можно смело предположить, что инвестиции России в американские госбумаги увеличатся. За два последних торговых дня Центробанк планово купил на рынке рекордное количество валюты - 381 млн долларов, которая почти наверняка тоже пойдет на покупку американских госбумаг. Как сообщил Центробанк, теперь покупки иностранной валюты на внутреннем рынке с целью пополнения международных резервов будут проводиться ежедневно в объеме 100-200 млн долларов. И значительная часть этой валюты наверняка пойдет на покупку американских и европейских гособлигаций. Получается, они нам санкции, а мы им финансовую поддержку?

Да и правительство России не торопится поддержать падающее производство. Дефицит федерального бюджета России за январь-апрель 2015 года, по предварительным данным Минфина, составил 995,8 млрд рублей. Как считает депутат Госдумы Оксана Дмитриева, дыру, которая образовалась в бюджете из-за снижения нефтяных цен, закрыть можно было очень даже просто - использовав для этого 1 трлн рублей профицита бюджета, который правительство получило в прошлом году.

«На эти деньги можно было поднять зарплату бюджетников, и не на 5,5%, а как минимум на уровень инфляции - на 11,4%, - говорит Оксана Дмитриева в интервью газете «Аргументы и факты». - Средства принесли бы мультипликативный эффект: получившие их люди купили бы российские товары, которые сейчас дешевле импортных, и поддержали бы отечественного производителя. Вместо этого 1 трлн рублей отдали банкам, которые, вместо того чтобы кредитовать реальный сектор, производство, используют его в различных финансовых манипуляциях, еще больше ослабляющих нездоровый российский рынок. Да, Джон Кейнс - основоположник теории государственного антикризисного регулирования, в гробу бы перевернулся, глядя на такие действия российского правительства!»

В декабре прошедшего года, в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил в ближайшие три года сокращать неэффективные бюджетные расходы ежегодно не менее чем на 5% в реальном выражении от общих расходов. Но это большой трудный политический процесс и срежут то, что легче всего срезать – инвестиции в госпрограммы, полагает руководитель направления «фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. При этом сокращение госрасходов не ограничится одним годом и может продолжиться при составлении бюджета на 2016 год, следует из документов Минфина, разосланных по ведомствам.

Но и иностранцы нынче неохотно инвестируют в Россию. По данным Financial Times, количество новых проектов с участием прямых иностранных инвестиций в России в прошедшем году сократилось на 39%. Россия в настоящее время занимает восьмое место в Европе по популярности у инвесторов, уступая соседней Польше и опередив Румынию. Россия получила лишь треть от числа проектов, которые имеет второразрядная по этому показателю Германия, и седьмую часть от числа проектов, зарегистрированных в Великобритании, как самой привлекательной для инвесторов европейской экономике.

И только самые преданные инвесторы – китайцы, не оставляют нас своим вниманием. В прошлом году по капитальным затратам в новые проекты, которые составили в общей сложности 12 млрд долларов, инвесторы из Китая занимали первое место. В первой пятерке крупнейших инвесторов в России одни китайские компании, которые вместе заявили о 5 млрд прямых иностранных инвестиций в российские проекты. Россия была второй по привлекательности страной для китайских инвестиций после США. В отличие от этого, США сократили свои инвестиции в Россию до минимума: было зарегистрировано только 15 проектов с участием американских компаний.

О пользе западных санкций

Санкции, введенные в отношении России странами Евросоюза и США, спровоцировали кризис в российской экономике, однако из этой ситуации Россия может выйти победителем, считает эксперт Forbes Кеннет Рапоза. В своей статье он также отмечает, что с учетом стремительного восстановления цен на нефть «дела у России начинают налаживаться», и дешевые активы будут привлекать приток инвестиций в экономику страны.

Стоит отметить, что с таким мнением согласны и некоторые российские эксперты. Например, президент РСПП Александр Шохин даже полагает, что отмена зарубежных санкций в отношении российских товаропроизводителей негативно скажется на их развитии. «Российские товаропроизводители только начали цикл на импортозамещение, и еще не вышли на запланированные уровни», - поясняет Шохин.

И первый вице-премьер Игорь Шувалов также считает, что для российских товаропроизводителей наступил оптимальный момент для выхода на следующий этап развития российской экономики. Дескать, прошлый кризис 2008-2009 годов закончился слишком быстро, и властям не хватило времени, чтобы реализовать весь потенциал российских товаропроизводителей, из чего можно сделать вывод, что оптимальной для российской экономики была бы отмена санкций через 2-2,5 года.

Вот тебе и раз, неужели санкции нам так полезны, что лучше бы их как можно дольше не отменяли? Об этом «СП» спросила президента ЗАО «Новое Содружество» и ассоциации «Росагромаш» Константина Бабкина.

- Это довольно странные речи о полезности санкций. Потому что причина нынешнего, как и прошлого кризиса заключается в основном в неправильной экономической политике правительства. И если с точки зрения господина Шувалова, прошлый кризис был слишком коротким, и недостаточно сильным, то я готов с ним согласиться, потому что он не имел оздоровительного эффекта, и экономическая политика правительства не изменилась. Но, изменится ли что-то на этот раз? На днях Шувалов заявил, что все мы делаем правильно, дальше будем делать то же самое, только не будем регулировать курс рубля, и будем меньше денег вкладывать в промышленность и сельское хозяйство, потому что их у нас мало. Послушав эти заявления, я понял, что кризис будет продолжаться и развиваться, так как правительство ничего в своей политике менять не собирается.

«СП»: - Forbes пишет, что дела у нас налаживаются, дешевые активы будут привлекать инвестиции в экономику страны, и она начнет развиваться. Так ли это, как вы считаете?

- Сегодня дешевые активы – это никому не нужные заводы и фабрики, которые ничего не стоят, и вряд ли они будут привлекать инвесторов в Россию. Промышленность России сегодня разрушена. К примеру, из пяти заводов, которые производили комбайны, остался один, а остальные разрушены и ничего не стоят. А инвесторы, наоборот, бегут из России, и никто не хочет у нас ничего производить. Потому что политика правительства невыгодна производителям. Она выгодна импортерам, которые поставляют нам готовую продукцию, и естественно, проводя такую политику, чиновники получают одобрение от иностранных «кураторов» в зарубежных изданиях.

«СП»: - А какими должны быть действия правительства, чтобы капиталы развернулись обратно в Россию?

- Политика правительства должна быть направлена в первую очередь на поддержание несырьевого сектора экономики – промышленности и сельского хозяйства. У нас в стране есть все необходимые ресурсы, высокие технологии, есть люди, которые хотят работать, есть огромный рынок. И единственное, чего нам не хватает – правильной экономической политики правительства. Что нужно сделать? Изменить приоритеты: не повышать налоги, а снижать, «налоговый маневр» нужно делать в обратную сторону. Нужно не снижать экспортные пошлины на нефть, а повышать, и наоборот, не повышать налог на добычу полезных ископаемых, а снизить или даже обнулить. Нужно обеспечить поддержку несырьевого экспорта, нужно защищать внутренний рынок, наладить понятную систему обратных дотаций. Ну и еще нужно изменить политику Центробанка, который борется с инфляцией повышением процентной ставки. Нужно понизить ставку, чтобы кредиты для производителей подешевели. Нужно вернуть деньги резервных фондов в Россию, и вложить их в экономику. А так как ничего подобного не происходит, то видимо нам предстоит еще пережить тяжелые времена, которые может быть заставят правительство менять свои подходы к экономике. Но пока ничего хорошего ждать не стоит.

Фото: Константин Чалабов/ РИА Новости

Читайте далее: http://svpressa.ru/economy/article/122178/
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1005 | Добавил: feodor | Теги: Экономическая политика, санкции запада, бюджет, ИНВЕСТИЦИИ, Госпрограмма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку