ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Май » 5 » Почему под Бахчисараем подожгли воинскую часть
13:50
Почему под Бахчисараем подожгли воинскую часть
http://svpressa.ru/politic/article/120764/
4 мая 2015 года 16:48 | Сергей Ильченко
Горячий Хыдырлез российского Крыма
Огромное пламя взметнулось в черное небо. Языки огня высотой до пяти метров были видны по всему каньону Старого города. Блики полуночного пожара освещали трассу «Симферополь-Севастополь». С треском рушились перекрытия, оглушительно лопался шифер. Это горела старая казарма бахчисарайского автобата на улице Лесной.
Территория части забита тяжелыми КАМАЗами, топливозаправщиками и прочей армейской техникой. Рядом склад ГСМ. Возгорание могло иметь самые тяжелые последствия. Остановить беду помог дождь и неимоверная самоотверженность пожарных.
Военные пока отказываются от комментариев. Солдаты разбирают дымящееся пожарище. Вокруг бродят офицеры с большими звездами. Почему загорелось?

Горячий Хыдырлез российского Крыма. Почему под Бахчисараем подожгли воинскую часть
Пожалуй, объявят виновной «неисправную электропроводку» или, еще лучше, «курение в недозволенных местах». Только все в округе знают, как расслабилась армия. Да, пригнали неимоверное количество новых машин. Однако ни одного часового не было по периметру батальона-«погорельца». Во времена «Крымской весны» стояли автоматчики, а теперь заходи, кто хочет. А забор такой, что беременная корова перепрыгнет.

…Воскресным утром 3 мая татарский Бахчисарай пережил момент истины. Люди окончательно отвернулись от прежних лидеров меджлиса, продавшихся киевской хунте. Крымские изгнанники Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров призывали своих соплеменников бойкотировать национальный праздник Хыдырлез. Ответом народа стал необыкновенный праздничный порыв.

В минувшее воскресенье стало окончательно ясно, что крымские татары решили жить припеваючи. Радость общины вызвала откровенную ненависть экстремистов. Они должны были отомстить. Ведь еще год назад у «хана Мустафы» получилось растоптать этот майский праздник.


Весной-2014 ужас «одесской Хатыни» затмил крымские события. Хотя майданная группировка меджлиса бросила тогда прямой вызов новой российской администрации. Вначале устроили массовый дебош на границе. Потом сорвали национальное торжество. Повод – обида за «невъездного» Джемилева.

Веселый Хыдырлез назван по имени мусульманских святых Хыдыра и Ильяса. Национальный тюркский праздник, один из главных для крымских татар. Посвящен завершению весенних полевых работ и отгону скота на летние пастбища. Танцы, песни, конные скачки и борьба на поясах «куреш». Традиционным местом общекрымских фольклорных гуляний считалась площадка культурно-развлекательного центра «Шахерезада» неподалеку от Бахчисарая.

Год назад празднование впервые должно было пройти на высоком российском государственном уровне. Были приняты соответствующие решения Совета министров республики, выделены большие денежные средства. Пригласили гостей со всего Крыма и Республики Татарстан. На площадке «Шахерезады» вырос целый городок – концертные сцены, торговые павильоны татарских мастеров, многочисленные заведения национальной кухни и спортивные площадки.

Но меджлисовцы объявили, что праздника не будет. Боевики разрушили павильоны Хыдырлеза. Людей заранее предупредили, чтобы не ехали. Кто ослушался - разогнали силой. Правительственную делегацию Татарстана встретил обезлюдевший пустырь, кучи мусора, изломанные доски.

Сейчас пытались сделать то же самое. В буквальном смысле «отменили Хыдырлез». Точно так же они призывали отключить полуострову электроэнергию и полностью перекрыть кордон. Очутившееся на украинской территории руководство меджлиса приняло специальное постановление «О ситуации с правами человека в Крыму и проведении Всекрымского национального праздника».

Точнее говоря, на сайте меджлиса появилось постановление о срыве праздника. Авторы документа напомнили, как в 2014 году успешно отменили проведение Хыдырлеза из-за запрета на въезд Мустафе Джемилеву. Дальше заявили, мол, подготовка к нынешнему празднованию «осуществляется властями на фоне катастрофической ситуации в Крыму».

О какой катастрофе речь, когда мирное небо над головой, работы вдоволь, базары полны, а зарплаты и пенсии втрое выше украинских? Турецкая делегация, прибывшая на днях в Крым для мониторинга положения крымских татар в современных реалиях, осталась откровенно довольна тем, как живут на полуострове. Об этом рассказал руководитель делегации Мехмет Ускюль.

- Моя бабушка по материнской линии была крымской татаркой и проживала здесь, в Крыму. Перед смертью она взяла с меня обещание, что я обязательно посещу Крым и узнаю, как живется моим соотечественникам. Я приехал в Крым не как политик, а как человек, который неравнодушен к судьбе крымских татар, - резюмировал г-н Ускюль. - То, что я вижу сегодня - меня успокаивает, я безумно благодарен крымской стороне за гостеприимство и, в свою очередь, приглашаю их посетить Турцию с ответным визитом.

Так нет же, по убеждению самых оголтелых меджлисовских бонз, даже родственников-турок не надо слушать! Оказывается, своей главной бедой татары должны считать продолжающийся запрет на въезд все тому же «лидеру народа Джемилеву, председателю Чубарову, общественным деятелям Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову». Еще один повод для «массовой скорби» - арест и содержание под стражей меджлисовского зампреда Ахтема Чийгоза. Хотя все помнят, как этот профессиональный погромщик устраивал бойню у Верховного Совета автономии, пытался захватить Ханский дворец и бахчисарайский Свято-Успенский монастырь.

- Бойкотирование Хыдырлеза, навязанное меджлисом, посеет недоверие и вражду среди всех жителей Крыма, - с таким обращением выступил на минувшей неделе вице-спикер республиканского парламента, глава межрегионального движения «Къырым» Р.Ильясов.

- Этих деятелей, пришвартовавшихся к киевским националистам, вовсе не интересуют этносы, проживающие в Крыму. Они стремятся вновь вернуть крымских татар к политическому и этническому противостоянию, разжечь конфликт в угоду своих хозяев, - вновь и вновь повторял Ремзи Ильясов. - Разве это надо нашему народу, который потерял больше чем на полвека родную землю? Народу, который полной чашей испил горечь обвинений и унижений?..

Вице-спикер призвал соплеменников ответственно, по-хозяйски относиться к принятию собственных решений, отбросить путь ультиматумов и запретов: «Я обращаюсь к вам, дорогие мои братья и сестры, приходите семьями, с родственниками, друзьями и соседями на свой праздник. Пусть весь мир станет очевидцем нашей воли, любви к своей земле, языку и культуре, понимания народом реалий, единения вокруг своих традиций и обычаев. Я также приглашаю на наш праздник людей всех национальностей радоваться вместе с нами».

И народ сделал собственный выбор. Накануне татарские торговцы, зеленщики и молочницы, сапожники и кондитеры – все обзванивали постоянных клиентов и предупреждали, что «в воскресенье работать не будем».


- На праздник едем, да!

Неимоверное количество легковушек и автобусов двинулось со всех сторон к «Шахерезаде». Посты ГБДД не справлялись с потоком. Скорость движения на 25-м километре трассы «Симферополь – Бахчисарай» снизилась до минимума. К 10 утра вице-премьер Крыма Руслан Бальбек сообщал: «Уже сейчас небывалое количество человек собралось. На данный момент 35-40 тысяч человек, люди продолжают подходить».

На онлайн хорошо видно, что цифры правдивы. Конечно, явились чиновные VIP-ы. Пресса и местные начальники обхаживали главу правительства Сергея Аксенова, председателя Госсовета Владимира Константинова, полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева. Тут же были вице-спикер Ильясов и крымский муфтий Хаджи Эмирали Аблаев.

Строчки официального отчета Хыдырлеза-2015 читаешь с советской ностальгией:

«У входной арки руководителей Крыма встретили девушки в русском, украинском, крымско-татарском национальных костюмах, которые вручили каравай и специально испеченный к празднику къалакъай (хлеб). Затем гости посетили выставочные павильоны городов и районов Крыма, где смогли познакомиться с национальными традициями, обычаями. Чиновники также пробовали национальные блюда, пили кофе, а возле одного из коллективов Константинов и Белавенцев станцевали хайтарму».

Наверное, административный ресурс действительно помог организовать нынешнее национальное торжество. «Оккупационные власти Крыма мобилизовали все госучреждения, предприятия, коллективы, расписали им обязательные квоты участия. Цель – имитировать Хыдырлез, согнав бюджетников», – фейсбучит сегодня «херсонский эмигрант», донельзя обиженный Рефат Чубаров. Злится вместо того, чтобы порадоваться за земляков…

На самом деле, самое интересное началось потом, когда начальственные кортежи взвыли сиренами и умчались от «Шахерезады» прочь. В прежние времена и народ бы по-быстрому рассосался. Однако здесь все получилось с точностью наоборот.

Вот эти снимки были сделаны после 15.00, когда и борьба «куреш» закончилась, и скачки давно прошли. А люди не расходились. Большие семьи в несколько поколений расположились по степи. Слушали концерт, вкусно угощались, общались с земляками из других городов и районов. Старики-аксакалы, средний возраст, на удивление трезвая молодежь – ну какие же они «согнанные бюджетники»?

Российские триколоры на арке, голубые флажки с золотой тамгой крымских ханов в руках и на футболках. Посмотрите на двух друзей-культуристов, «молодых Гиреев» из Симферополя Асана и Наримана. Красавцы такие, что Голливуд отдыхает. Насильно привезти их просто невозможно: «Мы приехали, потому что это наш день».

А как народ танцевал! Стоило зазвучать со сцены знакомым звукам - женщины уже вели ладонями характерный узор, а мужчины раскидывали руки, словно взлетали. Не важно, сколько тебе лет, ведь ты хозяин на своей земле. Поставил свой дом, жена испекла лепешки, мать нянчит внуков, цветет твой сад. Это и называется счастье.

Как же случился потом дикий ночной пожар в воинской части Бахчисарая? Утром по залитому дождем городку много говорили о поджоге. В Крыму остались отморозки, научившиеся бросать майданные «коктейли». Но люди понимают – если горит русская казарма, завтра может запылать соседний татарский район. Вряд ли участники воскресного Хыдырлеза позволят поджечь собственную жизнь.

Фото автора

Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/120764/
Категория: АРМИЯ | Просмотров: 1127 | Добавил: feodor | Теги: крымские татары, Возвращение Крыма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку