ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Май » 5 » «Осенью сорок первого будем в Берлине!»
13:53
«Осенью сорок первого будем в Берлине!»
http://svpressa.ru/culture/article/120707/
3 мая 2015 года 14:24 | Валерий Бурт
Писатель Валентин Лавров о предвоенной поре, войне и своих мечтах
В 90-е годы книги Валентина Лаврова, создателя литературного жанра «русский исторический детектив», пользовались бурным успехом. Вот что писал, например, корреспондент «Вечерней Москвы» 23 февраля 1996 года: «К Лаврову - как в мавзолей. По телевизору прошел потрясающий сюжет: километровая очередь стынет на морозе за автографами писателя» 21 июля 1998-го газета «Книжное обозрение» сообщила, что писатель поставил 4800 (!) автографов на празднике «МК» в Лужниках. Журналист жалел, что это достижение не зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.
2 мая популярный писатель, академик РАЕН, кавалер 18-ти наград МВД, в том числе ордена Петра Великого, автор множества исторических романов, среди которых - «Холодная осень», «Катастрофа», «Эшафот и деньги», «Царские сокровища» - отметил свое 80-летие.

«Осенью сорок первого будем в Берлине!». Писатель Валентин Лавров о предвоенной поре, войне и своих мечтах
«СП»: - Вы часто вспоминаете детство?

- Как и любой человек, когда возникает какой-то повод. Возможно, это было лучшим временем моей жизни. Впрочем, нет, лучшим – без всяких оговорок!

«СП»: - Вы из поколения, которое называют детьми войны. Расскажите, пожалуйста, о жизни перед Великой Отечественной. Поведайте об играх, увлечениях и вообще о том, что сейчас наверняка покажется странным и даже невероятным.

- Наш громадный дом в центре Москвы недалеко от метро «Красные ворота» был сооружен в самом начале прошлого века. В нем было более двухсот квартир, в каждой – по шесть-восемь комнат. До революции, понятно, в каждой обитала лишь одна семья. Но когда взошла заря большевистской свободы, в каждую квартиру втиснули по шесть-восемь семей. В нашей квартире проживало – не падайте в обморок! – 30 человек.

Почти в каждой семье были ребятишки: часто по двое-трое. Детвора заполняла дворы, и круглый год это неутомимое младое племя развлекало себя, как могло: футболом, волейболом, городками. Играли в салочки, казаки-разбойники, чеканку, - когда подбрасывали ногой некий тряпочный снаряд и побеждал тот, кто делал это большее число раз. К списку забав добавлю чижик, вышибалы, чехарду, отмерялы, пристенок - игры на деньги. В почете были и карты - резались в «очко», «буру», «козла».

Во дворах разыгрывались целые сражения. Мы играли в войну, до сорок первого года делясь на «красных» и «белых», а с началом войны - на «русских» и «немцев».

«СП»: - Дрались часто?

- Нередко, скажем так. Помню грандиозные битвы - двор на двор. Кстати, не рекомендовалось заходить в чужие дворы – отлупят, и фамилии не спросят. Происходили «стычки» - один на один, до первой крови. Но… Благородно соблюдались правила - лежачих не трогали.

Случалась и поножовщина. Пышным цветом процветало воровство — от карманного, квартирного до кражи белья, которое сушили во дворах на веревках. Сажали многих, но всеобщая бедность умножала преступный мир.

«СП»: - Можно было и по политическим статьям угодить за решетку?

- А как же! Например, в нашей квартире «разоблачили» и затем расстреляли «японского шпиона» - ударника Метростроя, добрейшей души

Жолтикова, а его малограмотной жене по 58-10 (антисоветская агитация) «присудили» десять лет лагерей. Остались две малолетних дочери. Соседи помогали им, чем могли - едой, одеждой. Да и в других квартирах бдительные чекисты находили и сурово наказывали «врагов народа».

«СП»: - Давайте от суровой прозы жизни перейдем к ее «поэзии». Перед войной люди, кажется, жили довольно сносно…

- С января 1935 года отменили карточную систему, и магазины наполнились продуктами. Громадные уличные щиты в Москве взывали: «Икра черная, паюсная, зернистая - вкусно, питательно, купите обязательно!» Рекламировались рестораны, куда мои родители порой захаживали. Например, в «Метрополь» - у меня даже сохранилось меню, датированное июлем 1938 года. Цены, кстати, были вполне доступные.

Сам я первый поход совершил в «Якорь». Ресторан располагался на том месте, где теперь «Детский мир», со стороны Рождественки. Мне было шестнадцать, со мной пришли двое приятелей: отмечали мою первую победу на ринге. Заказали какую-то скромную еду и бутылочку ликера - официанты не возражали. Мы были дети войны и рано повзрослели.

«СП»: - Валентин Викторович, Вы помните 22 июня 1941 года?

- Мне было шесть лет… В тот день после обеда собрался во двор, но услыхал в прихожей взволнованный ропот. Наш сосед - Борис Николаевич Нестеров, лауреат Сталинской премии, носивший очки с толстенными стеклами - он ужасно видел - стоял в окружении соседей. И возбужденно говорил о том, что на нас «напали германцы». Все пребывали в задумчивости, но вдруг кто-то задорно выкрикнул: «Уничтожим врага! Осенью сорок первого будем в Берлине!» На том и порешили.

Бориса Николаевича осенью призвали как… добровольца. Он потом рассказывал, что винтовки ему не досталось. Дали какую-то палку и сказали: «Оружие добудешь в бою!» Но в октябре сорок первого у Нестерова открылась застарелая чахотка. И его отправили в тыл…

Начались воздушные тревоги - сначала учебные, потом настоящие. Мы, дети, по утрам собирали с асфальта осколки - шершавые кусочки металла - остатки зенитных снарядов.

«СП»: - Вы были в эвакуации?

- В декабре сорок первого авиационный завод № 45, на котором работали родители, перевели в город Молотов, ныне Пермь. Здесь было еще голодней, чем в Москве. Умерла трехлетняя соседка, у пятилетнего приятеля от недоедания вывалилась прямая кишка - он дико орал от боли. Сам я перенес тяжелейшую желтуху. Бабушка умудрялась каждый день приносить мне в больницу передачи, но почти все разворовывалось санитарками.

«СП»: - Когда вернулись в Москву?

- В апреле 1943 года - здесь я первый раз за полтора года увидал белый хлеб! Родственники и соседи по квартире приняли нас радушно, старались подкормить, пока отец оформлял карточки. Знаете, какая еда была самой вкусной? Кисель из овса - серая густая масса с тяжелым запахом! И что удивительно: жизнь была тяжкой, но все улыбались, напевали популярные мелодии, шутили. Сейчас же наоборот – все вроде живут неплохо, а лица у людей мрачные…

В том же сорок третьем году я пошел в школу. У многих одноклассников погибли отцы, матери за убитых получали небольшие пенсии, на которые содержали престарелых родителей и детей. Люди себя не жалели, понимали, что фашистов нужно любой ценой разбить.

Раз в месяц давали единственный выходной - обычно его использовали для помывки и чтобы отоспаться. Как-то в бане мы увидали ленинградских блокадников - это были живые скелеты, обтянутые желтой сухой кожей…

«СП»: - Как там у Высоцкого? «На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики…»

- Может, так и было. Я видел пленных и не раз – их было очень много на различных стройках Москвы. У меня, пацана, да и у других людей, не было к ним той ненависти, которую все испытали во время войны. Немцы были несчастные, изможденные люди, одетые в какое-то рванье. Не раз я отдавал им свой школьный завтрак.

Конвоиры это видели, но не возражали, только порой делали ленивые замечания. Ведь у нас, русских, доброе сердце. Пока шла война, мы испытывали праведный гнев, но потом его сменила жалость. К падшим, побежденным…

«СП»: - Победный май сорок пятого остался в памяти?

- Помню всеобщее ликование, но этом фоне выделялись сумрачные лица женщин, чьи мужья и сыновья не вернулись с фронта… Но жизнь продолжалась. В декабре 1947-го отменили карточную систему, московские магазины вновь заполнились. Ежегодно радио и газеты извещали о значительном снижении цен - в среднем на 15-20 процентов. Стали строить жилье, в том числе, руками пленных немцев. Счастливчики переезжали в отдельные квартиры.

«СП»: - Вы, наверное, можете вспомнить и другие примеры, которые сегодня вызывают ностальгию.

- Молодым не следует думать, что советский строй был раем на земле. Однако лечение, санатории, пионерские лагеря - все это за символическую плату. Спорт был доступен всем и совершенно бесплатно. Сам я много лет занимался боксом в роскошном Дворце тяжелой атлетики «Строитель» на Цветном бульваре. Нас, лучших спортсменов, государство подкармливало, нам помогали с устройством в институты. Все, кто мог и хотел получить высшее образование, его обретал. Между прочим, без взяток, без всякой платы.

«СП»: - Наш разговор коснулся бокса. Известно, что в 50-е годы Вы успешно сражались на ринге, побеждали в крупных турнирах. Но почему не пошли по стопам вашего замечательного отца? Напомню читателям, что Виктор Лавров в предвоенные годы был известным футболистом, нападающим «Локомотива», обладателем первого Кубка СССР. И главное, он - автор первого гола в чемпионатах Союза!

- Увлечение отца перешло и ко мне. Играл в футбол за детские и юношеские команды «Локомотива». Но однажды увидав боксерский поединок, забыл обо всем на свете и с шестнадцати лет стал выступать на ринге.

Окончил институт физкультуры и по первой профессии - тренер. До сей поры поддерживаю форму - ежедневно провожу бой с тенью, стучу на лапах. Иногда провожу спарринг со своим 15-летним сыночком Эдиком. Кстати он - многократный чемпион Москвы и России по велогонкам на треке в своей возрастной категории.

«СП»: - А как насчет привязанности к «Локомотиву»? Отец играл за эту команду, а Вы, надо полагать, болеете за железнодорожников?

- Да, уже много десятилетий. Все детство провел с футболистами, порой жил с ними на базе в Баковке, ездил на матчи в другие города. Многие из партнеров отца часто бывали у нас дома и стали для меня близкими людьми.

«СП»: - Вы - заядлый книжник. Наверняка у Вас была мечта – достать какой-то несусветный раритет. Удалось?

- По своему 60-летнему опыту собирательства знаю, что если страстно хочешь что-то приобрести, обязательно достанешь предмет своих вожделений. Мечтал, как и многие книжники, заполучить первое издание Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» 1790 года. Но - не удалось…

Однако я все-таки подержал в руках заветный том – то был экземпляр, который перешел после смерти поэта Демьяна Бедного к артисту, писателю и библиофилу Николаю Смирнову-Сокольскому. Книжка неожиданно оказалась какой-то легковесной, словно в насмешку, не производящая особого впечатления.

Впрочем, другие мои мечты сбылись. У меня замечательные дети! Я написал много книг, работал с удовольствием и, смею надеяться, доставил удовольствие читателям. И сейчас, в свои восемьдесят лет не разучился радоваться жизни.

«СП»: - Валентин Викторович, позвольте поздравить Вас от имени тех же читателей с юбилеем и пожелать здоровья и новых творческих успехов.

- Большое спасибо! Рад, что ко дню моего рождения издательство «Прозаик» и его генеральный директор Михаил Харитонов сделали роскошный подарок – издали мою новую книгу «Ненависть вождя и Любовь разбойника». О чем она? Спрашивайте книгу в магазинах, читайте и наслаждайтесь на всю праздничную катушку!

Фото Ивана Филимонова
Читайте далее: http://svpressa.ru/culture/article/120707/
Категория: ИСТОРИЯ | Просмотров: 1081 | Добавил: feodor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку