http://www.msn.com/ru-ru/news/politics/%25C2%25AB%
Петр Власов11.09.2015
Игорь Марков, член Комитета спасения Украины, арестованный в Италии Игорь Марков, основатель пророссийcкой партии «Родина», а ныне член Комитета спасения Украины (КСУ), сидит под домашним арестом в 12-метровом номере итальянского отеля. Арестован он по просьбе Киева, который требует экстрадиции Маркова по делу восьмилетней давности - политик принял участие в драке, в которой были пострадавшие. Из номера отеля в Сан-Ремо он рассказал «Газете.Ru» об аресте, отношениях с Януковичем, КСУ и причинах раскола Украины.
У Игоря Маркова даже для украинского политика судьба непростая. Он не сомневается, что его арестовали в Италии, потому что недавно он вошел в Комитет спасения Украины (КСУ), который позиционирует себя как «альтернативное украинское правительство». Интересно, что в 2013 году, при Януковиче, Маркова уже сажали в тюрьму за ту же самую драку. Тогда Марков, член фракции «Партии регионов», открыто выступил против соглашения с ЕС.
- Как вам Италия, понравилась?
- Да, ко мне здесь отнеслись с большим уважением. Моим делом занимается лично генеральный прокурор страны. А арестовали меня, как говорят, по личной просьбе Авакова (министр внутренних дел Украины - «Газета.Ru»), который сюда приезжал. Я приехал сюда встречаться с итальянскими депутатами, рассказывать им правду о происходящем на Украине. Понятно, что киевские власти всячески хотят не допустить подобных контактов.
- Насколько вероятна ваша экстрадиция на Украину?
- Думаю, ничего у них не выйдет. Мое задержание по ордеру украинского Интерпола было совершенно незаконным. Я еще иск им влеплю, когда вернусь обратно.
- При Януковиче вас посадили, а новая власть хотя и отпустила на свободу, теперь хочет обратно посадить. Непростая у вас судьба.
- Меня выпустила не новая власть, а одесситы. Тогда просто мы воспользовались ситуацией, всеобщей вакханалией в стране. Полторы тысячи моих сторонников в Одессе зашли в суд, где, извините, прокурора несколько часов пописать не выпускали, и судью тоже, и только благодаря этому они подмахнули решение, которое позволило мне выйти на свободу и уехать из страны.
- Вы были едва ли не единственным депутатом «Партии регионов», выступившим против евроинтеграции. Почему?
- Не просто выступил. Я вышел из фракции «Партии регионов» в парламенте, первый назвал политику Януковича предательской. Более того, у меня за три месяца до ареста был достаточно жесткий разговор с Януковичем. Я ему лично говорил о том, что все очень плохо закончится. В июле 2013 года.
- Говорят, что якобы Янукович решение об евроинтеграции принял после того, как его в Москве чем-то сильно обидели…
- Когда у нас были закрытые встречи президента с фракцией, он два-три часа сидел и рассказывал, как его якобы Путин обманул в таких-то и таких вопросах. Постоянно в нем говорила какая-то обида… Все эти разговоры об евроинтеграции - это был блеф, попытка шантажировать Россию.
- По поводу чего?
- Насколько я знаю, он пытался продать транзитный газопровод, но при том оставить лично себе, своему бизнес-клану долю. Но дело в том, что этот блеф - он очень подогревал настроения внутри страны. Знаете, всегда существовало две Украины. И всегда была между ними конкуренция, борьба, хотя и не доходило до такого кровопролития. Нельзя было спекулировать этими вещами.
Простым людям начали говорить - мы идем в Европу, завтра будет безвизовый въезд, завтра бабушки начнут пенсию получать в 2 тысячи евро… Миллионы людей попросту обманули.
- То есть, в Майдане виноват персонально Янукович?
- Главное это то, что Янукович превратил страну в вотчину для своего клана. Ему платили все, заканчивая владельцами ларьков. К моим товарищам-бизнесменам в Одессе приходили и заставляли переписывать на кого-то часть бизнеса. Иначе в тюрьму. Была целая схема построена - Янукович, прокуратура и так далее. Без преувеличения криминальная банда, которая захватила власть. От последнего ларька до газопровода - он повсюду пытался вставить свой личный интерес. И тут важно понимать, что Янукович, его психотип, формировался в тюрьме. Причем, первый срок он сидел еще в совсем юном возрасте. И соответствующий, лагерный, тип управления с паханом во главе попытался перенести на всю страну.
- Россия сделала ошибку, что поддержала на выборах 2004 года Януковича?
- Россия 2004-го года и Россия 2015-го года - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Тогда, может быть, еще не наступило время России вести более-менее независимую политику. Или строили какие-то иллюзии, что человек, напротив, в тюрьме полезного опыта набрался…
- В личном общении с Януковичем чувствовался этот самый тюремный психотип?
- В личном общении складывалось впечатление, что человек смотрел фильм «Крестный отец», но не досмотрел его до конца. Я вот тоже сидел в тюрьме благодаря ему. И в тюрьме ведут себя гораздо интеллигентней, чем вел себя Янукович. Понимаете, ни слова без мата.
- Вы могли тогда представить то, что сегодня происходит на Украине?
- Нет, конечно. Мы же видели в парламенте того же Яценюка, Порошенко, Турчинова. Понятно, что разные взгляды и так далее. Но никогда же друг другу морды не били. Могли сидеть за соседними столами в столовой и даже вполне себе разговаривать. За исключением, конечно, этих отморозков, фанатиков из «Свободы». «Свободовцам», кстати, Янукович платил по триста тысяч долларов в месяц. Знаете, что он придумал? Они раскручивали Тягнибока, рассчитывая, что в 2015 году Янукович и Тягнибок выйдут во второй тур. И вот страна, испугавшись фашиста Тягнибока, проголосует за бандита Януковича. Такой вот был стратегический план.
- Мне кажется, тут вы уже излишне демонизируете Януковича. Националистические идеи на Украине крайне популярны сегодня без всякого его участия.
- Мы в Одессе никогда ментально не понимали людей с Западной Украины.
Они другие. Ни плохие, ни хорошие, просто другие. По ментальности, по вере, по культуре.
И при том они все эти годы пытались очень агрессивно добиться над нами доминирования. Как, например, украинский язык стал единственным государственным? Кто-то подогнал бензовоз, другой стоял рядом с зажигалкой пока в парламенте шло голосование. И так вот во всем. Нас пытались сделать украинцами на западный лад. Нуланд же в открытую заявила, что они потратили $25 млрд за двадцать лет на различные «гуманитарные проекты» в Украине. На самом деле, на вот эту переделку русскоязычных граждан Украины в «настоящих украинцев». Сначала пытались более, скажем так, мягко достичь этих целей. В 2004 году, когда был третий, неконституционный тур выборов, по сути тоже произошел госпереворот. И что? Через два года «Партия регионов» опять победила, русскоязычное население качнуло маятник обратно. Вот поэтому в 2014-м году пошел уже жесткий сценарий, с последующим террором в отношении всех инакомыслящих.
Сейчас на Украине любой, кто высказывает отличную от официальной позицию - уже террорист, сепаратист. Ребята, которые выжили тогда в Доме профсоюзов, уже полтора года в тюрьме сидят.
- А Россия все эти годы как-то вообще работала с русскоязычным населением?
- Вот меня в Украине обвиняют, что партия «Родина», которую я возглавляю, финансировалась и создалась Кремлем. Поверьте мне, за все время нам ручки никто не подарил. Все сделали сами. Создали депутатскую группу вначале в горсовете, потом партию. То есть, это было исключительная инициатива снизу, и инициатива единомышленников. Если бы у меня были деньги, партия «Родина» уже давно была бы в парламенте.
- Насколько логично сейчас создавать какие-то альтернативные действующей украинской власти структуры, используя людей, которые работали с Януковичем?
- «Партия регионов» тоже разная была. Вот я был членом фракции, хотя и не состоял в самой партии.
- Люди разные, но есть некий общий бренд.
- А особого выбора не было. Мне не нравился Янукович, но я вступал во фракцию «Партии регионов», потому что понимал, что это условно наш лагерь. То, что генерал оказался предателем, ну, не моя в этом вина. Точно так же, наверное, не вина деятелей, которые составили Комитет спасения Украины. Тот же Азаров - это экономист. Он никогда особо в политику не вмешивался.
- Азаров тоже, говорят, хорошее состояние заработал на своем премьерстве.
- Я не знаю про его состояние, извините. Скажу так - у нас между собой тоже были разные отношения. Но в то время, когда гибнут твои соотечественники, не время выяснять, кто кому два года назад в трамвае на ногу наступил.
- Все-таки не логичней было бы привлечь каких-то новых людей?
- Может быть, и логичней. А где их взять?
- Чем же будет заниматься ваш комитет? Пока его деятельность не очень заметна.
- Будем формировать такие же комитеты по всей Украине. Это основная задача. Люди должны выходить на акции протеста, люди должны перестать бояться.
- Их же сразу всех повяжут…
- Почему до сих пор на Украине беспредел происходил? Потому что Европа и Америка молча закрывала глаза и давали карт-бланш на любые репрессивные действия. Сегодня та же Европа уже не может так себя вести. Она действует с оглядкой на собственного избирателя. Посмотрите, ситуация на Украине изменит политическую карту Европы, я вас в этом уверяю.
- Мне кажется, рассчитывать только на это как-то наивно.
- Ну, вы знаете, что террор порождает ответный террор. Если наших сторонников будут бить, убивать, значит, мы тоже начнем предпринимать какие-то действия.
- На Украине не проходит сейчас масштабных акций протеста. Может быть, население в целом довольно?
- Население просто запугано, оно ненавидит режим.
- Не пробовали проводить опросы?
- Да, мы уже заказали независимые опросы по некоторым областям. Например, в Одессе и Одесской области. Этот опрос я сам заказал, за свои деньги. Мне интересно, что люди думают.
- А какие ожидания?
- Думаю, девять из десяти настроены оппозиционно киевскому режиму.
- Не слишком оптимистично?
- Я не говорю, что это те, которые готовы брать оружие в руки. Пророссийски настроенные. А вы знаете, что такое одесский евромайдан? Это 100-150 человек. Из них ни одного коренного одессита. Все, приехавшие в свое время - кто учился, кто женился - из западной или центральной Украины.
Я в четвертом поколении одессит, так что имею право говорить от лица одесситов. Это приезжие, извините, мульки, которые никакого отношения к Одессе не имеют.
- А какое у вас отношения к «Оппозиционному блоку»?
- Негативное. Я просто понимаю, что это американский проект для имитации демократических процессов на Украине. Хотя, конечно, уважаю некоторых порядочных ребят, которые там оказались.
- Вы с ним никак не взаимодействуете?
- Нет, никак.
- А с российской властью? Сурков вам не звонил?
- К сожалению, нет. Встречался с политиками, с депутатами. Обменивался мнением по текущей ситуации.
- Что будет дальше на Украине? Каков ваш прогноз?
- Я считаю, что у Киева есть единственный вариант еще хоть как-то сохранить Украину в нынешних ее границах. Это немедленное, полное выполнение Минских соглашений. Что имеется в виду?
Предоставление особого статуса Донбассу. Немедленная амнистия для всех. Освободить всех политзаключенных из тюрьмы, дать возможность вернуться всем политэмигрантам, и перевести все это противостояние, скажем так, в политическую плоскость. Давайте на дебатах доказывать избирателям, кто из нас лучше…
- То есть, будете вести дебаты с теми, кто стрелял в вас?
- Те должны быть осуждены. Но не все же, в конце концов, с той стороны убивали? Вот эти вот шизофреники, которые дорвались до власти, Турчинов, Парубий, Порошенко, вот по ним должен состояться суд.
- Как вы представляете, что Порошенко пойдет на то, чтобы над ним состоялся суд?
- Тут вопрос будет договоренностей не с Порошенко. Тут вопрос договоренностей с американцами. Если американцы, скажем так, будут готовы сделать шаг навстречу, то Порошенко сам по себе исчезнет.
- Похоже, пока совсем не готовы.
- Значит, будет самый плохой вариант, самый плохой сценарий. Они все равно уйдут с Украины, все равно отползут. Мы их выдавим оттуда. |