ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Январь » 23 » Игорь Шнуренко о том, как правительство России спасает американскую валюту
06:19
Игорь Шнуренко о том, как правительство России спасает американскую валюту
http://svpressa.ru/blogs/article/110617/
22 января 2015 года 13:23 | Игорь Шнуренко 
Доллар не терпит конкуренции
На словах финансовые власти России весьма либеральны. Они тщательно оберегают свободу капитала, правда, при одном условии: если этот капитал вывозится из страны в долларах или в евро. Но это либеральнейшее законодательство становится драконовским, как только речь заходит о биткойне и других криптовалютах. 
Криптовалюта – это цифровые деньги, которые используют криптографию как метод защиты платежей и контроля над обращением. Функционирование таких денежных систем происходит в распределенной глобальной компьютерной сети, при этом нет центра, который осуществлял бы эмиссию и контроль. Криптографические методы позволяют шифровать информацию и создавать такие системы обмена, которые не допускают возможность печатания фальшивых или необеспеченных денег.

Доллар не терпит конкуренции. Игорь Шнуренко о том, как правительство России спасает американскую валюту
Криптовалюты получили распространение не в последнюю очередь из-за утраты доверия к доллару как средству обмена. Трудно спорить с тем, что эмиссия американской валюты подконтрольна узкой группе финансистов, которые и являются подлинными властелинами мира. Банки сегодня, по сути, занимаются тем, что превращают национальное богатство своих стран и труд миллиардов людей в доллары, а потом с увлечением играют на них в деривативы и другие азартные игры. Ключи от мирового финансового казино находятся у тех, кто контролирует доллар. Правительство Соединенных Штатов действует как агент этой группы финансистов, и вся мощь глобальной сверхдержавы служит для того, чтобы обеспечить максимально благоприятные условия для хождения доллара. Если какая-либо страна выпадает из долларовой системы – ее тут же причисляют к «оси зла».

Вопросы веры

В самих Соединенных Штатах есть множество групп, которым такое положение вещей не нравится, и которые хотели бы вернуть деньгам их привычную роль. Вера в доллар – это вера в правительство США, а эти люди не верят правительству.

В 2008 году анонимный разработчик, известный под псевдонимом Сатоси Накамото, разработал и запустил в сеть первую криптовалюту – биткойн. Уже через несколько лет она стала приобретать все большую популярность, и на рубеже 2013-2014 годов курс биткойна достигал 1000 долларов и более за единицу.

Финансовые власти мира, однако, начали тогда планомерную атаку на биткойн. Китай, где криптовалюта получила большое распространение, запретил своим банкам такие операции. Финансовые органы США и многих других стран стали вводить ограничения на операции с биткойнами под предлогом того, что криптовалюта используется в нелегальных видах деятельности, например, в торговле наркотиками.

Такие обвинения, по меньшей мере, лицемерны – ведь подавляющее большинство операций на черных рынках мира осуществляется за доллары, потому что именно наличный доллар наиболее ликвиден и дает его владельцу анонимность, которую не может дать биткойн. Но никто же не запрещает доллар по этой причине!

Дело Wikileaks

Уже давно идет кампания демонизации и дискредитации биткойна в СМИ, которые принадлежат крупным транснациональным корпорациям. Она усилилась после того, как криптовалюта показала, что действительно находится вне контроля правительства США. Например, Соединенные Штаты добивались прекращения пожертвований на содержание сети Wikileaks, которая обнародовала много невыгодной для США информации, в том числе о глобальной слежке. Но даже после того, как под давлением США все мировые платежные системы прекратили принимать переводы Wikileaks, эти платежи продолжались в биткойнах.

Россия сегодня, как ни странно, злее других борется с криптовалютой. В начале 2014 года Банк России предупредил, что работа с криптовалютами будет рассматриваться наравне с финансированием терроризма, и борьба с биткойном развернулась по полной программе.

Ни один либеральный аргумент, который финансовые власти России приводят, когда объясняют, почему они не борются с долларизацией экономики, в случае биткойна не действует. Представьте себе, что Роскомнадзор закрыл бы все сайты, где упоминается доллар и распространяется информация о нем, по той причине, что именно доллар на 90% используется в финансировании терроризма и торговле наркотиками. Само собой, все операции с участием доллара были бы запрещены. Абсурд?

Но в октябре 2014 года Минфин РФ – у которого, очевидно, в месяц, когда начал валиться рубль, не было других забот – подготовил интересный законопроект. Он предусматривает наложение запрета на использование онлайн-денег и криптовалют. Закон, по которому запрещается даже распространение информации о криптовалюте, должен начать действовать весной.

Генеральная репетиция того, как он будет действовать, проведена на днях, когда Роскомнадзор запретил семь информационных ресурсов, посвященных биткойну.

Рубль и биткойн

Несколько депутатов Госдумы также выступают за запрет биткойнов в России. При этом говорится, что якобы это делается для финансовой стабильности, чтобы народ не выводил из России капитал через биткойны. Не смешно ли сравнивать объемы вывода капитала банками и крупными российскими компаниями вполне легальным образом с возможными объемами операций на рынке криптовалюты? А ведь даже в самом страшном случае рубли, вложенные в биткойны, ушли бы с валютного рынка, отчего рублю было бы только лучше.

Но усилия международного банковского лобби дают свои результаты. Простым гражданам и мелким бизнесменам во многих странах мира, от Вьетнама до Исландии, уже дали понять, что операции с валютой, неподконтрольной Федеральной резервной системе США, могут кончиться для них уголовным преследованием. В результате гонений на биткойны курс криптовалюты резко снизился – она падает в такт рублю.

Кстати, операция «рубль», как мне кажется, была организована примерно по той же схеме – и с участием финансовых властей самой Российской Федерации.

Фото: Jens Kalaene/ ZB/ Globallookpress
Читайте далее: http://svpressa.ru/blogs/article/110617/
Категория: ТОЧКИ ЗРЕНИЯ | Просмотров: 1099 | Добавил: feodor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку