ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Готова ли Россия начать самостоятельную операцию против «Исламского государства»
06:22
Готова ли Россия начать самостоятельную операцию против «Исламского государства»
http://svpressa.ru/war21/article/132522/
24 сентября 18:45
Поле битвы: Сирия
Мария Безчастная   
Американское агентство Bloomberg со ссылкой на источники, «близкие к Кремлю и Минобороны РФ», сообщило, что российское руководство готово отдать приказ о нанесении авиаударов по позициям экстремистского «Исламского государства"* в Сирии без согласования с Вашингтоном.
Как пишет издание, президент Владимир Путин хотел бы создать широкую антитеррористическую коалицию, в которую вошли бы, в частности, США, Россия и официальный Дамаск. Но американское руководство пребывает в нерешительности и не готово принять предложение. В этом случае Москва, якобы, собирается действовать самостоятельно.
Источник в администрации президента США сообщил Bloomberg, что Вашингтон готов обсуждать вопрос о координации ударов, чтобы избежать возможных инцидентов с российскими самолетами, но «конкретных» предложений пока не получал.

Кроме того, агентство сообщает, что в Кремле уже подготовили проект обращения в Совет Федерации с просьбой разрешить направить в Сирию две тысячи специалистов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию, приведенную агентством. По его словам, подавляющее большинство публикаций в СМИ о действиях России в Сирии не имеют ничего общего с реальностью. «Комментировать каждое такое сообщение было бы глупо, контрпродуктивно», — сказал он. Он также добавил, что не видел никаких документов о возможной отправке специалистов в Сирию.


 Поле битвы: Сирия
Фото: Zuma/TASS

Тем не менее, активизация России на сирийском направлении в последнее время стала одной из ведущих тем западных СМИ. Несколько дней назад Пентагон опубликовал спутниковые снимки с аэродрома под Латакией, на которых американские военные опознали 12 штурмовиков Су-25 и 12 бомбардировщиков Су-24. Также по данным ведомства в Сирии находятся 15 вертолетов Ми-17 и Ми-24 и четыре истребителя Су-30СМ.

Частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала информацию о том, что военный персонал из РФ расширяет и укрепляет взлетно-посадочную полосу в аэропорту Латакии. А немецкая Deutsche Welle сообщила со ссылкой на сирийскую оппозицию, что начата реконструкция аэропорта под Тартусом, обычно используемого для сельхозавиации.

«Свободная пресса» уже писала, что российское командование опровергло информацию о строительстве базы ВВС в Сирии, но не исключает такую возможность в будущем. Мы также сообщали, что российский МИД недвусмысленно предложил американским коллегам определиться, чего они добиваются в Сирии — победы над «Исламским государством» или свержения режима Башара Асада.

Большинство экспертов ожидают, что некоторая ясность в этом вопросе наступит после выступления Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, где он, предположительно изложит российские предложения по урегулированию сирийского кризиса. Но если идея создания широкой коалиции не встретит отклика, сможет ли Россия самостоятельно начать активную борьбу против «Исламского государства», и будет ли она эффективной?

— Мне кажется, что статья в Bloomberg - «проброс», причем не с российской стороны, — говорит старший научный сотрудник центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. — Известно, что Владимир Путин собирается представить свой план по урегулированию сирийского кризиса на Генассамблее ООН. Такие публикации говорят о том, что Запад находится в страшной растерянности.

Недавно получила подтверждение информация, опубликованная британской Daily Telegraph, согласно которой 75 боевиков, подготовленных США на территории Турции и переброшенных в Сирию на прошлой неделе, не просто сдались «Джебхат ан-Нусре"***, но и передали им все оружие и технику. Причем их лидер, судя по всему, изначально планировал это сделать.

Это не первый случай, когда «умеренная оппозиция», которую готовят США, или разбегается, или сдается со всем снаряжением радикалам. До этого были случаи, когда в районе Кобани американцы сбрасывали оружие, которое также доставалось радикалам, да и в Ираке их вооружения «случайно» попадали в руки экстремистов.

Это наводит на серьезные мысли — либо это полная некомпетентность американцев в осуществлении контртеррористической операции, либо сознательное содействие радикалам-исламистам.

Сейчас Соединенные Штаты и их союзники заметно снижают активность. Над территорией Сирии уменьшилось количество как пилотируемых, так и беспилотных летательных аппаратов ВВС США, Турции, Франции и Австралии. Это говорит о растерянности США от того, что их политика не работает. Осуществление антитеррористической деятельности ведет только к расширению сфер влияния радикалов.

К примеру, подразделение «Аль-Каиды» ** «Джебхат ан-Нусра» *** уже планировало наступать на Латакию. Единственной причиной, по которой они отказались от этого, стало появление там российских военнослужащих. Пока США имитируют борьбу с исламистами, Россия, еще не вступив в эту войну, самим фактом своего присутствия смогла защитить мирное население Латакии.

Ситуация и так крайне сложная, и когда кто-то имитирует борьбу, это еще больше ее осложняет. Может, пора прекратить эту имитацию? Сейчас со стороны американцев начинается прощупывание — готова ли Россия атаковать самостоятельно или нет.

«СП»: — А американцы готовы к широкой коалиции с нашим участием?

— Если они будут продолжать готовить боевиков «Исламского государства» на территории Турции и Иордании, нам будет трудно о чем-то договориться. Есть данные о массовом переходе «умеренных оппозиционеров» в ряды экстремистов. Либо США об этом не знают, либо специально готовят боевиков, чтобы они свергли президента Сирии Башара Асада. Если они реально хотят победить ИГ, конечно, мы должны сотрудничать. Если же их цель — свержение Асада, пусть хотя бы не мешают борьбе с экстремистами.

«СП»: — Если рассуждать гипотетически, как будет воспринята наша военная операция в Сирии мировым сообществом?

— Мы будем иметь для нее правовые основания, в отличие от США. Если Штаты воюют на территории Ирака с разрешения правительства, то такого разрешения от властей Сирии ни США, ни их союзники не получали. Поэтому с точки зрения международного права деятельность США на территории Сирии в рамках так называемой антитеррористической коалиции вообще незаконна. А некоторые члены этой коалиции, по имеющейся информации, являются спонсорами радикалов-исламистов. США могли бы начать операцию без разрешения официальных властей, если бы ее санкционировал Совет безопасности ООН. Но такой санкции у них нет.

Российские силы находятся в Сирии по приглашению законного правительства. Поэтому в правовом плане нам ничего не мешает начать активные боевые действия против «Исламского государства» вне зависимости от того, что об этом думают США и их союзники.

Но нам не хотелось бы обострять ситуацию. Очевидно, уже есть некие договоренности между Пентагоном, Армией обороны Израиля и Министерством обороны РФ, между ЦРУ и Службой внешней разведки РФ. По факту все равно приходится договариваться.

«СП»: — Можем ли мы эффективно бороться против «Исламского государства»? Американская коалиция пока не добилась успехов…

— Один пример я уже привел — сам факт размещения военной базы в Латакии привел к тому, что исламисты решили не наступать. Наши поставки оружия уже меняют ситуацию на поле боя. Это видно по участившимся вылетам сирийской авиации, по работе артиллерии. Сирийцы стали использовать российские беспилотные летательные аппараты, которые ведут разведку и, возможно, корректировку огня артиллерии.

Российская помощь уже показала свою эффективность. Тем более она будет действенной, если Россия начнет полноценно работать теми средствами, которые там, по-видимому, уже есть.

«СП»: — Почему, в таком случае, мы активизировали усилия только сейчас?

— Есть целый комплекс причин, о которых можно долго говорить. Например, была неуверенность в том, что Иран сможет стабилизировать ситуацию. В целом мы никогда не прекращали поставки оружия. Но именно к лету ситуация стала критичной.

Изначально население Сирии составляло 23 миллиона человек. Сегодня там 12 миллионов внутренне перемещенных лиц — людей, которые бежали с занятых боевиками земель на территорию под контролем сирийских властей. Зоны, в которых находятся исламисты, практически обезлюдели. Но они подошли к густонаселенным районам, где проживает 80−85% населения страны. Если не вмешаться сейчас, это приведет к огромным жертвам.

Если бы мы не вмешались в Латакии, количество жертв выросло бы на сотни тысяч. Стало понятно, что без серьезной внешней поддержки, которая не будет ограничиваться поставками техники, Сирии не выстоять. Россия вынуждена была принять решение оказать Дамаску поддержку с целью недопущения массового истребления мирного населения. Если бы были другие варианты решения проблемы, Россия, вероятно, выбрала бы иную политику.

Глава Института религии и политики Александр Игнатенко полагает, что создание широкой коалиции вероятно, но российское руководство рассматривает разные сценарии.

— Я бы не стал полностью доверять агентству Bloomberg. Россия в настоящее время рассматривает несколько вариантов развития ситуации в Сирии. Один из этих вариантов — самостоятельные действия. Точнее, действия в союзе с сирийскими вооруженными силами, отрядами курдского ополчения и Ираном. На случай если создать большое международное объединение не удастся, предусмотрен механизм, предупреждающий вооруженные столкновения между Россией с одной стороны и США и Израилем с другой.

Уже проходили беседы между министрами обороны России и США, а также между начальниками генеральных штабов России и Израиля. Более того, во втором случае была создана некая группа, которая имеет целью предупреждение конфликтов и столкновений. Но это не желательный сценарий развития событий.

Что касается «плана Путина», как его называют в СМИ, он предполагает создание международного антитеррористического объединения, в которое бы вошли как активные члены уже существующей американской коалиции, так и новые участники. Нынешняя коалиция под руководством США во многом фиктивна. Они говорят о 60 государствах, но реально в операции участвуют 5−7 стран.

Мы считаем, что в объединение в обязательном порядке должны войти сирийское правительство и вооруженные силы, курдское ополчение «Пешмерга», Иран, Россия, а также государства региона, которые заинтересованы в разрешении сирийского кризиса. Среди них я бы, прежде всего, указал на Саудовскую Аравию, которая крайне враждебно настроена в отношении Сирии и президента Башара Асада.

Я считаю, что когда американцы говорят о том, что во всем виноват Асад, они поют с саудовского голоса и реализуют те цели, которые им ставит Эр-Рияд. То же самое было в случае с Ираком и Ливией. Сейчас проблема не только и не столько в США, сколько в Саудовской Аравии и другой аравийской монархии — Катаре — которые спят и видят, как бы уничтожить режим Асада в Сирии и расчленить эту страну.

Сегодня в Сирии воюют группировки, которые созданные этими странами. «Джебхат ан-Нусра» — это саудовская группировка, а то самое «Исламское государство», о котором все говорят, создавалось, финансировалось и направлялось Катаром. Прошедшее время здесь не случайно — потом эта группировка отбилась от рук.

Мы имеем дело со сложнейшим кризисом, в котором решающую роль играют внешние силы. Поэтому суть «плана Путина» в том, чтобы создать международный антитеррористический союз, желательно под эгидой международного сообщества в лице Совета безопасности ООН.

«СП»: — Но и наши самостоятельные действия возможны?

 — Военные любой страны всегда разрабатывают несколько вариантов проведения операции. Магистральная линия — это создание широкого международного антитеррористического объединения. Но существует вероятность, что это объединение не сложится из-за того, что некоторые потенциальные члены, например, Саудовская Аравия, Катар или Турция, у которой также есть собственные интересы, могут начать «капризничать».

В этом случае возникает вопрос, как нам поступать дальше. Речь ведь не о российской, а о мировой, я бы даже сказал исторической задаче — о спасении сирийской государственности. На этот случай есть «план Б» — узкая коалиция во главе с Россией.

Сирия — это краеугольный камень Ближнего Востока. Если она исчезнет, как государство, посыплется весь регион, и первой жертвой станет Саудовская Аравия. «Исламское государство» в случае победы в Сирии направится именно в ее сторону. ИГИЛ однозначно заявляет, что захватит Мекку и Медину и ликвидируют саудовское государство. Что будет с Турцией — тоже очень большой вопрос, не говоря о других государствах. Но в Эр-Рияде не до конца понимают собственные перспективы в случае, если будут настаивать на том, что во всем виноват Асад, и после его ликвидации все закончится благополучно.

Задача не в сохранении режима Башара Асада, а, еще раз подчеркну, в спасении сирийской государственности. Если бы все страны это понимали, они бы не проводили нынешнюю политику и не продолжали финансировать различных боевиков. Но они очень близоруки. Они стремились решить сирийский вопрос по ливийскому варианту — ограниченные сроки, несколько ударов, уничтожен лидер, разрушен режим, ликвидирована государственность.

Но режим Асада сопротивляется уже более четырех лет. Это свидетельствует о том, что расчеты внешних сил — Саудовской Аравии, Катара, Турции и США — были ошибочным. Это должно заставить их пересмотреть собственную политику на Ближнем Востоке и в Сирии в частности. Но это уже зависит от их ума, способности к самокритике и стратегического мышления.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


 
Категория: АРМИЯ | Просмотров: 978 | Добавил: feodor | Теги: Владимир Путин, «Исламское государство», Война в Сирии, Антитеррористическая коалиция, Башар Асад, игил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку