ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Бананы для Сталина и дворец для Хрущёва. Как жили советские вожди
05:25
Бананы для Сталина и дворец для Хрущёва. Как жили советские вожди
http://www.aif.ru/society/history/banany_dlya_stalina_i_dvorec_dlya_hrushchyova_kak_zhili_sovetskie_vozhdi
 21/11/2015 Сергей Осипов
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 18/11/2015    
На фоне кризиса стали заметны попытки руководства РФ поумерить аппетиты так называемой элиты. Не в первый раз! С «комчванством» призывал бороться ещё Ленин, но....
 О нравах руководителей СССР «АиФ» поговорил с писателем Александром Струевым, автором книг о советской верхушке.
«Золотой отряд»
Сергей Осипов, «АиФ»: Александр Леонидович, чем вас привлекла та эпоха?
Досье
Александр Струев. Родился в Москве в 1961 г. Окончил 2-й мединститут, работал в газете «Совершенно секретно», издавал книги, держал художественную галерею в Крыму. Пишет стихи и прозу. Автор книг «Царство», «Очень добрая сказка», «Сказание о Луноходе» и др.
Александр Струев: Это моя жизнь, моё детство, юность. Я воспитывался у деда Александра Ивановича Струева, с 1962 по 1983 г. он был министром торговли, до этого руководил Сталинской (Донецкой) областью, потом Пермской, после работал заместителем председателя Совета министров РСФСР.

- Это правда, что в те годы дома и дачи руководства утопали в роскоши?
- Среди элиты существовала строгая иерархия. Одним было положено больше, другим меньше. Стал министром, секретарём ЦК или маршалом - тогда ты попадал в «золотой отряд». Хрущёв, например, обосновался в подмосковном Огарёве, где занимал дворец бывшего генерал-губернатора столицы великого князя Сергея Александровича. А в довершение ещё и велел завести при доме корову, чтобы по утрам пить свежее молочко. Плюс к этому на Ленинских (ныне Воробьёвых) горах он занял особняк - шикарный, с бассейном, городошными и волейбольными площадками. Правда, всё это было государственное, в собст­венность ему досталась лишь 7-комнатная квартира на ул. Грановского, полученная в годы, когда он был первым секретарём Московского обкома.

Никита Хрущев. Фото:
Никита Хрущев. Фото: © / Раскин Семён / РИА Новости    

- А что они ели? Сталин вроде бы любил грузинскую еду…

- Из грузинской кухни на стол при Сталине подавались чахохбили из цыплят да зелёное лобио. Остальное - традиционные русские блюда: поросёнок, гусиные потроха, холодец, судачок под маринадом. Шашлыки, разумеется, были. Об этом свидетельствуют люди, входившие в «ближний круг». В последние годы это были Маленков, Берия, Хрущёв и Булганин.

На десерт - торты и пирожные, при этом торты частенько подкладывали на стул какого-нибудь подвыпившего гостя. Подобная шутка, как правило, устраивалась над Хрущёвым. «Отцу народов» было до слёз смешно. Точно известно, что Иосиф Виссарионович обожал бананы. Минторгу было приказано организовать регулярные поставки бананов в Советский Союз.
Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Лаврентий Берия, Матвей Шкирятов (в первом ряду справа налево), Георгий Маленков и Андрей Жданов (во втором ряду справа налево) на совместном заседании Совета Союза и Совета национальностей I-й сессии ВС СССР I-го созыва. Деликатесы в блокадном Ленинграде. Как развлекалась партийная элита

- А пили что?

- Сталин предпочитал грузинские вина, Булганин - конь­як, Хрущёв и Маленков - что нальют. При Хрущёве пили водку, при Леониде Ильиче - коньячок.

- И сильно пили?

- И Хрущёв, и Маленков на Ближней даче часто сильно напивались. А Берия при Сталине не пил - видать, чтобы лишнего не сболтнуть. Тот на него сердился, говорил в усы: «Кто не пьёт, тот либо сильно хворый, либо подлюка!»

Иногда вождь звал к столу не только «ближний круг», но и руководителей дружественных государств, мог академика или министра пригласить. Сам гостей угощал, наливал. Минист­ра угольной промышленности Александра Засядько, который бравировал своей устойчиво­стью к алкоголю, однажды так накачал, что тот упал и головой стул сломал. Сталин смеялся: «А говорил: Засядько меру знает!»

В отличие от Сталина, любившего камерные посиделки, Хрущёву нравился длинный стол...

В отличие от Сталина, любившего камерные посиделки, Хрущёву нравился длинный стол...
Фото: www.globallookpress.com
Орден за шашлык

- Что знали вожди о народе огромной страны, которой им выпало управлять?

- Из окна персонального автомобиля реальный народ выглядел не так уж и плохо. А тот народ, с которым вожди контактировали каждый день, - секретари, водители, охранники, уборщицы в доме, нянечки, учителя детей, - не имел привычки расстраивать начальство плохими новостями. При этом все они были в званиях не ниже сержанта госбез­опасности, что при Сталине соответствовало армейскому лейтенанту.

- Кажется, некоторые люди из обслуги при Сталине стали генералами?

- Сталинский шашлычник, например. Он так ловко жарил шашлыки, что можно было с ума сойти! Мясо просто пело во рту! А люля-кебабы выходили пышные, с золотистой лоснящейся корочкой. Шашлычника Сталин величал волшебником. В конце войны он щеголял погонами генерал-лейтенанта - те же погоны носил Власик, начальник сталинской охраны. И наград на бравой груди шашлычника здорово прибавилось. А ещё был генерал, который снабжал Иосифа Виссарионовича продуктами, он был из одной деревни с вождём.

Никита Хрущев (в центре) и Иосип Броз Тито (стоит спиной) осматривают охотничий трофей. 1956 г.
Никита Хрущев (в центре) и Иосип Броз Тито (стоит спиной) осматривают охотничий трофей. 1956 г.

- Стал ли Хрущёв бороться с советским барством?

- Стал, но не со своим. Секретарей обкомов лишили охраны, отобрали персональные железнодорожные салон-вагоны, личные самолёты, сократили парк автомобилей. При Хрущёве им перестали выдавать вторую заработную плату в конвертах.

- Не за это ли его сняли на октябрьском 1964 года пленуме?

- Официально сняли по состоянию здоровья, а в общем-то он поднял руку на несменяе­мость руководящих кадров. И очень уж Никита Сергеевич стал грубый и самоуверенный. Он один знал, где пахать целину, когда сеять хлеб, когда запускать спутник, даже как назвать собак, взлетающих к звёздам.

Некоторые считали его самодуром. Похоже, так и было: он потерял голову от абсолютной власти. А жаль, ведь начинал так хорошо - строил дома, сажал хлеб, не хотел ни с кем ссориться, воевать.

С «дорогим Никитой Сергеевичем» обошлись по-доброму - сняли мирно, оставили персональную дачу, квартиру, кремлёвскую больницу... В общем-то он был неплохой человек, некровожадный, а это, на мой взгляд, главное.

 
Категория: ИСТОРИЯ | Просмотров: 1147 | Добавил: feodor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку