ФЕОДАЛЬНАЯ   РОССИЯ  ?

Категории раздела

СТАТЬИ [6]
СТАТЬИ
ЭКОНОМИКА [158]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [34]
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА [3]
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ [96]
ИСТОРИЯ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [260]
ЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [8]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
ИЗ АРХИВОВ [3]
ИЗ АРХИВОВ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [55]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [31]
НОВОСТИ МИРА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [16]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ВОЙНЫ [11]
ВОЙНЫ
КРИМИНАЛ [16]
КРИМИНАЛ
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [6]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ОБОРОНА [29]
ОБОРОНА
АРМИЯ [17]
АРМИЯ
ВЫРОЖДЕНИЕ [61]
ВЫРОЖДЕНИЕ...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [1]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [0]
РЕМЕСЛА
"БЕЗНАДЕГА" [22]
СЛУЧАИ ОТЧАЯНИЯ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [9]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
НАУКА [4]
НАУКА
МАЛЫЙ БИЗНЕС [4]
МАЛЫЙ БИЗНЕС
СРЕДНИЙ БИЗНЕС [0]
СРЕДНИЙ БИЗНЕС
КРУПНЫЙ БИЗНЕС [5]
КРУПНЫЙ БИЗНЕС
ВЛАСТЬ [5]
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО [6]
ОБЩЕСТВО
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ [1]
ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
НАШЕ [11]
ДОСТИЖЕНИЯ В РОССИИ И СОЮЗЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2015 » Май » 7 » 20 миллионов в месяц Вадим Левенталь о зарплате Игоря Сечина
03:00
20 миллионов в месяц Вадим Левенталь о зарплате Игоря Сечина
http://svpressa.ru/society/article/120952/
6 мая 2015 года 11:39 | Вадим Левенталь
Борьба за обнародование высшими госчиновниками размера своих доходов увенчалась промежуточным успехом, официально объявлено, сколько зарабатывает Игорь Сечин: не считая бонусов, премий и льгот, это «от 15 до 20 миллионов в месяц».
Цифра эта поражает воображение и заставляет задуматься. Мы, конечно, и раньше догадывались, что Игорь Иванович не бедствует, но теперь поговорить об этом можно не как о сплетне, а как об официальном факте.
«Что делать будем? Завидовать будем!» — сказал будто бы Сталин о Рокоссовском, появившемся в обществе под руку с предосудительно красивой спутницей. Можно завидовать мужчине, сумевшему завоевать сердце красавицы, которая нам и не снилась, — но завидовать зарплате Сечина никакой завидовалки не хватит, тут дело в другом.

20 миллионов в месяц. Вадим Левенталь о зарплате Игоря Сечина
Не в том дело, что, как знает любой получающий в России зарплату человек, «белая» зарплата у нас бывает лишь частью, и часто не самой значительной, реального дохода.

Не в том даже, что на такую зарплату можно каждый месяц строить больницы, школы, дороги, дома, самолеты, все, на что хватит народного воображения.

Не в том, что на такую зарплату можно было бы каждый месяц отправлять в Новороссию лишнюю колонну с гуманитарной помощью, которая там ох как нужна.

Дело в том, что зарплата эта абсолютно не человекоразмерна. Нет и не может быть никакого человеческого труда, который столько бы стоил. Нет и не может быть никаких человеческих потребностей, которые требовали бы таких денег. Можно допустить, что руководитель крупного предприятия берет на себя большую ответственность и большие риски и потому его труд должен оцениваться выше труда слесаря, токаря или доярки (можно допустить, повторяю, хотя и это вопрос дискуссионный), — но даже в этом случае можно было бы допустить разницу в несколько раз, а никак не в несколько десятков и сотен раз.

Столько не могут стоить никакие заслуги перед обществом, никакой ум, никакой талант и никакая предприимчивость. (Мы оставляем за скобками сомнения в том, что руководителю «Роснефти» все эти качества вообще нужны — дело, опять же, не в этом.)

Такой зарплаты быть не может, и раз она есть — то это то самое, о чем вы подумали.

И чего тогда стоят все усилия государства по воспитанию патриотизма? Чего стоят парады и георгиевские ленточки, Сколково и нанотехнологии, защита чувств верующих и борьба с пропагандой сами знаете чего?

Что такое ограбление банка по сравнению с основанием банка?

Но может быть, все дело в том, что Сечин плохой управленец, а назначь на его место модного блогера, и он снизит себе зарплату? Или сама «Роснефть» не эффективна, и нужно ее продать западным инвесторам, и тогда они потратят народные деньги на сады, школы и дороги? Или, может быть, все дело в свободе слова, и стоит заменить Соловьева на Шендеровича, Мамонтова на Латынину, а Леонтьева на Ксению Собчак, — как тут же зарплата Сечина вернется из-за границ воображения? Или, может быть, начать нужно с того, что покаяться за преступления тоталитарной эпохи? Ввести уроки гомосексуализма в школах? Раздать Курилы — Японии, Выборг — Финляндии, Крым — Турции? Может быть, тогда наконец деньги, утекающие в карман человека, который распоряжается народным достоянием, будут потрачены на наших с вами детей, их здоровье и образование?

Или, страшно подумать, может быть, все дело в том, что нужно бы проверить у руководителя «Роснефти» «пятую графу»? Может быть, за русскими именем и отчеством прячется инородец? И стоит посадить в кресло вместо него проверенного русского — и тогда-то он откажется от непосильного (столько не потратить) дохода в пользу голодающих, замерзающих и лишенных медицинской помощи жителей Новороссии?

Или, наконец, не стоит вообще принимать все это во внимание? Разве Сечин зарабатывает больше председателей советов директоров BP и Total? Чем «Роснефть» хуже Bank of America, руководители которого, получив помощь от государства, выписали себе в кризисный 2008-ой год, когда разорились тысячи американских домохозяйств, многомиллионные бонусы? (Оправдание было такое: Иисус завещал любить других, как себя, вот мы и учимся любить себя, — это не шутка, так и было.) Таков современный мир, он таков везде, это меньшее из зол, и если вы хотите иначе, добро пожаловать в Северную Корею?

А если еще немножечко подумать?

Снимок в открытие статьи: Игорь Сечин / Фото: Дружинин Алексей

Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/120952/
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1142 | Добавил: feodor | Теги: Игорь Сечин, доходы чиновников, «Роснефть» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Россия Феодальная

    Создайте свою визитку